GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Нина Тимофеева самоварных дел мастер

Дело мастера боится – мастер с делом не ленится. Волгоградские умельцы декоративно-прикладного творчества не перестают удивлять своими талантами. Резьба по дереву, бисер, вышивание – здесь главное терпенье и старание.

У самовара я моя Маша. Так было тридцать лет назад. Сегодня у самовара Нины Тимофеевой сразу несколько семей и даже организаций. Росписью металлических красавцев она начала заниматься давно, говорит, дело это не столь прибыльное, а больше душе угодное.

Нина Тимофеева, художник: «Самовар предполагает не суету, размеренность, общение, чего нам очень не хватает. И когда душа распахнута, напита чаем и хочется делиться чем- то, причём хорошим».

Чтобы из такого, как выражается автор, сырого материала сделать экспонат искусства, нужно минимум две недели. Покрыть эмалью, обжечь, а уже потом приступить к самой росписи. Фрукты, ягоды, цветы – любимый фрагмент, говорит Нина Николаевна, птицы. Чувствуются высота полёта и ширина размаха….. Ведь дело это - умиленье для души. «Лебединая верность», «Райские яблоки», «Золотая роза» - у каждого набора своё название. Специалисты эту технику называют луклома – от известной хохломы отличается насыщенностью цветов. Здесь использованы все оттенки радуги. Да и сюжет может быть абсолютно разным. Так, например, накануне праздника Победы в городе на Волге Нина Николаевна подготовила несколько символичных работ.

Нина Тимофеева, художник: «Два штофовых набора «Салют победы» с орденом, ленточками Георгиевскими. Ведь всегда за победу по русской традиции полагалось выпить, так что они выписались, и ещё два самовара».

Занятие, говорит мастер, интересное, да только учиться этому ремеслу мало кто горит желанием. Во-первых, самовары слишком дорогие, во-вторых, терпения не у всех хватает. Те, кто увлекаются – в основном люди преклонного возраста. А потому вопрос преемственности в этом виде искусства пока остаётся открытым. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования