GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Памятник-ансамбль на Мамаевом кургане передан в ведение Роскультуры

Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане передан в ведение Роскультуры. Об этом сообщил в ходе визита в Волгоград первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев. Что ждет в связи с этим главный монумент страны?

Первый вице-премьер вместе с ветеранами прошел все 200 ступенек, от подножия к самой вершине монумента Матери-Родины. Отсюда, говорят защитники Сталинграда, сейчас, как впрочем и 65лет назад, весь город виден.

- Левый берег, и в хорошую погоду весь город просматривался весь. Поэтому владеть Мамаевом Курганом – это владеть всем.

Уже в солдатской палатке разговор более подробный. Про Мамаев курган, где, кстати, Дмитрий Медведев побывал впервые, было сказано особо. Это святыня всей России, и поэтому принято решение причислить его к числу федеральных учреждений культуры.

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: «Установлено и дополнительное ассигнование, на содержание учреждения в этом году выделено существенно больше, чем раньше - 162 миллиона рублей».

Соответствующее распоряжения правительства было подписано 31 января 2008 года. Один из ветеранов попросил первого вице-премьера уточнить, будет ли обеспечено постоянное финансирование мемориала. Медведев отметил, что средства будут выделяться и дальше. Если необходимо, и наращивать будем, - заверил первый вице-премьер. Он также подчеркнул, что теперь мемориал относится к памятникам истории федерального значения. И этот статус, можно сказать, дал памятнику второе дыхание. Ведь не надо забывать, что помимо исторического значения Мамаев курган – огромный инженерный комплекс, который требует особого внимания и заботы. Сложные работы по реставрации и поддержанию комплекса в должном виде ведутся постоянно. Так выглядит внутри знаменитая 86-метровая статуя. Металлические тросы стягивают бетонные конструкции в 4-х точках. В руках, в плечах, в шлейфе и по всей вертикали скульптуры. Именно они и подлежат особому вниманию. Материал, который находится под постоянным напряжением, не так подвержен коррозии и разрушениям. К стальной пластине крепятся канаты, каждый из которых несет нагрузку в 60 тонн. Этот показатель строго регулируется. Его отклонения с помощью датчиков фиксируются на приборе-самописце. При изменении напряжения производится экстренная подтяжка. Как отмечают специалисты, подпорная стена возле пантеона Славы разрушается грунтовыми водами. И поэтому лишь ежегодными косметическими ремонтами комплекса ситуацию не изменить. И теперь под всем этим есть жесткая, нормативная основа. Сейчас в областном комитете по культуре ждут официальных распоряжений по поводу передачи Мамаева кургана в ведение Роскультуры. Ожидается, что документы поступят уже на этой неделе. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования