GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В музее-панораме «Сталинградская битва» открылась выставка «И помнит мир спасенный»

В дни празднования 65-й годовщины Сталинградской битвы в Волгограде начали работать целый ряд выставок, посвященных этой знаменательной дате.

«И помнит мир спасенный» - так называется выставка, которая открылась в музее-панораме «Сталинградская битва». Мир действительно помнит. В запасниках музея хранится более 7 тысяч подарков, переданных Волгоградской области из 65 стран мира в знак восхищения подвигом защитников Сталинграда. Здесь представлены уникальные музейные экспонаты из этой коллекции. Среди них - знамя, которое вышили подпольщицы из оккупированной Норвегии и передали городу в 1943 году.

Светлана Аргасцева, заместитель директора Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Героев Сталинградской битвы»: «Сталинградская победа зажгла миллионы сердец надеждой и восхищением» - вышили женщины на знамени, и страшно подумать, как сложно им было спрятать, а главное передать эту вещь сюда».

На экспозиции также скатерть из английского города Ковентри. Этот подарок англичане передали в разрушенный Сталинград вместе с денежными пожертвованиями, на которые были построены две городские больницы. Эта помощь стала залогом будущей дружбы между двумя городами и зарождением многолетних побратимских связей. Волгоградцы готовят ответный подарок жителям Ковентри – скатерть, на которой будут вышиты фамилии почетных жителей Волгограда, участников Сталинградской битвы.

Дэвид Бэйтон, лорд, мэр Ковентри: «У нас много достойных музеев, есть и специализированный, посвященный военной тематике. Мы поместим подарок в самом достойном месте».

На выставке собрались люди разных поколений и разных стран с единственной целью - вновь прикоснуться к героическим страницам истории нашей страны.

Георгий Федоров, учащийся лицея №5 Волгограда: «Я горжусь тем, что я живу в этом городе».

Особое впечатление на посетителей музея произвела выставка детского рисунка «Война глазами детей».

Иван Робак, ветеран Великой Отечественной войны: «Очень трогает, как дети рисуют».

Михаил Швыдкой, директор Федерального агентства по культуре и кинематографии: «В этих работах живет тепло. Дети на волгоградской земле хорошо знают военную историю».

Увидеть и даже пощупать военную технику, некогда позволившую отстоять город на Волге, и ту, что находится на вооружении российской армии сегодня, жители города могли на выставке, которую подготовили волгоградские военные и оборонные предприятия региона. Ребятня мгновенно оккупировала экспонаты, не остались равнодушными и взрослые.

Танки, артиллерийские орудия, самоходные пусковые установки наглядно показали волгоградцам и гостям города всю мощь русского оружия. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования