GISMETEO: Погода по г.Волгоград
10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств. В Волгоградской области проходят информационно-пропагандистские акции, призванные привлечь внимание общественности к проблеме суицида.

Россия уже несколько лет держит печальное первенство по количеству самоубийств. Ежегодно попытку добровольно уйти из жизни совершают 55 тысяч наших сограждан. У нас в регионе несостоявшиеся самоубийцы попадают в Волгоградскую областную наркологическую больницу.

Суицидальные наклонности чаще всего проявляются у людей с неуравновешенной психикой или в связи со стрессовыми жизненными ситуациями. Причины разные: у подростков это чаще всего неразделенные чувства и сложные взаимоотношения в семье.

Химические или медикаментозные отравления являются самым распространенным способом суицида. Его выбирают около 30 % самоубийц во всем мире.

Особенно беспокоит специалистов рост самоубийств среди несовершеннолетних. 17-летняя (назовем ее просто Р.) решила покончить с собой и выпила 90 (!) таблеток снотворного.

- Тоска, никто не обращал внимания на меня. Ни родители, друзей-то почти нет.

Сейчас, после курса реабилитации, о содеянном сожалеет, говорит, что сделала глупость и первым делом после выхода из больницы попросит у родителей прощения, а знакомых предостережет.

- Пускай не делают этого. Пусть сядут и подумают. И начнут жизнь с чистого листа.

Еще одна категория самоубийств появилась в нашей стране относительно недавно. Это люди, не выдержавшие разорения, увольнения или сокращения на службе. Особенно много таких случаев в нашем регионе было зарегистрировано в прошлом - 2009 - году.

Василий Емцов, главный врач ГУЗ «Волгоградская областная наркологическая больница», главный токсиколог Волгоградской области: «Как правило, суицид совершается в состоянии аффекта или в плановом порядке. Если это связано с подготовкой, родственники должны заметить неадекватное поведение и обратиться за медицинской помощью».

Совершив попытку суицида единожды, мало кто решается ее повторить. Еще несколько дней назад Елене казалось, что единственный выход из ее непростой ситуации – это смерть. Теперь она думает по-другому.

- Я могу сказать, чтобы не делали таких глупостей. Не надо решать таким путем. Надо по-другому.

А потому основная цель Всемирного дня профилактики самоубийств, провозглашенного Всемирной организацией здравоохранения, – предотвратить суицид и спасти от необдуманного шага как можно большее количество людей. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования