GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Восстановление жилья для погорельцев в Волгоградской области взято на жесткий контроль

В районах Волгоградской области, пострадавших от огня, продолжаются работы по ликвидации последствий пожаров. Техника работает на расчистке завалов, архитекторы определяют места для строительства новых домов – для тех, кто денежной компенсации предпочел восстановление жилья.

Котовский район, станция Лапшинская. Так теперь выглядят улицы Ленина и Луговая. Завалы расчищают, и там, где ковш экскаватора копает чуть глубже, появляется дым – кое-где в погребах еще тлеет. Пару дней назад дали электричество и воду. Специалисты Роспотребнадзора проверяют организацию питания, подвоз питьевой воды и условия, в которых разместились погорельцы. Для них на Лапшинскую пригнали три купейных вагона, но пока они пустуют.

Александр Злепко, руководитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: «Есть те, у кого пострадали жилые дома, но осталась скотина, хозпостройки, и люди не хотят уходить далеко от них, живут у родственников».

Вот уже неделю центр Лапшинской – в местной школе. Здесь ведут прием камышинские медики – специалисты центра здоровья, кардиолог, терапевт, педиатр. Психолог и психиатр проводят подворовые обходы.

Елена Щекина, руководитель центра «Здоровье», г. Камышин: «Общались с гражданами, выявляли тех, кто нуждается в срочной психологической помощи, приглашали их сюда».

Здесь же, в школе, организовано горячее питание. Четкого расписания нет, списков тоже. На селе и так каждый знает, у кого что случилось. Мария Пичугина вместе с внучками по-прежнему живет на той самой сгоревшей Луговой. Уцелели только два дома – ее и дочкин. «Зря спасали, лучше бы они сгорели», - в сердцах говорит Мария Петровна. И понять ее можно – уничтоженные огнем дома на этой улице восстанавливать не будут, перенесут в другую часть населенного пункта.

Мария Пичугина, жительница ст. Лапшинская: «Пустырь будет. Амброзией зарастет. И пепелище!!! И мы тут будем жить одни!»

Два уцелевших дома были повреждены – поплавились сайдинг, пластиковые оконные рамы, погорели хозпостройки вместе с живностью. Но жилой дом цел, а значит, на компенсацию семья может рассчитывать в последнюю очередь. Правда, им уже поступила помощь от РЖД – на станции живут в основном железнодорожники. Кстати, именно они во время пожара спасли станцию и находящуюся рядом нефтебазу.

Наталья Павловская, жительница ст. Лапшинская: «Вывозили цистерны пропановые, а порожние цистерны опаснее полных. Уже под огнем выгоняли их. А если б взорвались, было бы страшно».

Главный вопрос, который волнует сегодня людей наряду с вопросом о компенсациях – не обманут ли их. Ведь известны случаи в других российских регионах, пострадавших от огня, когда строители пытались экономить на материалах. В результате погорельцы получали совсем не такое жилье, какое им было обещано. Представители исполнительной и законодательной власти всех уровней говорят, что восстановление жилья для погорельцев в Волгоградской области взято на жесткий контроль.

В Руднянском и Жирновском районах с погорельцами встретился депутат Госдумы Олег Савченко. Большинство вопросов от тех, чью ситуацию стандартной не назовешь – как быть с компенсацией за только что купленный дом, документы на который так и не были оформлены. Или почему те, кто имел дом, но не жил в нем, получат компенсации наряду с теми, кто потерял всё. Разбираться нужно в каждом конкретном случае, говорит Олег Савченко. Сейчас же главная задача – проследить, чтобы средства, выделенные на восстановление жилья, были потрачены по назначению.

Олег Савченко, депутат Государственной Думы ФС РФ: «Надо бить во все колокола, если кто-то попытается нажиться на горе, попытается сэкономить, изменить качество строительства».

Вселить людей в новые дома планируется до 1 декабря этого года. Вместе с тем необходимо решать не менее серьезную задачу – не допустить повторения трагедии в будущем году. Для этого федеральным законодателям предстоит пересмотреть Лесной кодекс и обсудить инициативу президента об обязательном страховании от пожаров. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования