GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Разработки волгоградских кардиологов одобрены европейскими экспертами

Сердечный разговор на международном уровне – волгоградские кардиологи приняли участие в ежегодном европейском конгрессе, который проходил в Стокгольме. Этот год волгоградские доктора назвали успешным – впервые они сумели представить наибольшее количество работ среди всех клиник России. Все четыре представленных проекта одобрены европейскими экспертами.

Эти сорок минут, которые длится коронарное шунтирование, станут решающими не только для пациента, но и для врачей. Уже в реанимации хирурги еще раз убеждаются – новейшая система подготовки людей к операции удалась. Специальный препарат буквально запустил работу клеток. Организм выделяет достаточно кислорода, а это значит, несмотря на сложнейшую операцию, сердце защищено.

Елена Дронова, заместитель главного врача Волгоградского кардиоцентра по поликлинической работе: «Смысл в том, чтобы проследить за состоянием пациентов за две недели до и три года после операции. И уже видно, что это заметно снижает количество и вероятность повтора развития болезни атеросклероза и приступы стенокардии, даже ее полное исчезновение».

Именно эту новейшую систему предоперационного периода Елена Дронова представила на европейском конгрессе. Три года подготовки. 150 пациентов. Мировые эксперты, мягко говоря, удивляются – ей удалось провести исследований ровно столько же, сколько работы провели кардиологи всей Европы.

Юрий Лопатин, заведующий отделением Волгоградского кардиоцентра, заведующий кафедрой кардиологии ВолГМУ: «Мировому кардиологическому сообществу важна не просто технология. А, прежде всего, результат – что российские исследователи получили. И, действительно, мы видим, что наши работы направлены именно на улучшение здоровья и самочувствие пациентов».

Еще одно направление - диагностика. Можно быть здоровым и крепким в восемьдесят и иметь букет заболеваний уже в сорок лет. Проект номер два – уникальное исследование стенок сосудов. Ровно минута, и математические подсчеты выводят картину состояния здоровья на монитор.

Олег Илюхин, врач Волгоградского кардиоцентра, ассистент кафедры кардиологии ВолГМУ: «Если с сердцем у нас более-менее понятно, то с сосудами не всё так просто. И очень мало специальной техники и оборудования. И касается это, прежде всего, людей с гипертонией, а их – масса».

Именно качество и продолжительность жизни обсуждали на конгрессе кардиологов в Стокгольме. Большинство проектов уже давно внедрены в мировую практику, и все-таки были и неожиданные сюрпризы. Группу препаратов статин, например, известную на фармакологическом рынке уже лет 20, волгоградские доктора представили в абсолютно другом формате.

Елена Козлова, врач Волгоградского кардиоцентра: «Наши исследования доказали, что использование этого препарата эффективно не только в борьбе с холестерином, но и в нормализации ритма сердца. И, вполне возможно, через какое-то время мы сможем найти ещё какое-нибудь абсолютно новое применение этому препарату».

Всего мировому сообществу волгоградские доктора представили четыре специальных проекта. Все они одобрены экспертами. Разработками уже заинтересовались Америка и Япония. На мировом уровне эта практика уже давно отработана, ведь успех на подобных встречах - это отличная возможность для привлечения инвестиций в регион. А ведь и от этого тоже зависят развитие и возможность проведения максимального количества операций. Кстати, в ближайшее время Волгоградский кардиоцентр планирует выйти на новый уровень. Уже со следующего года, по словам главного врача, будет больше федеральных квот. Кроме того, с открытием перинатального центра операции будут проводить и у новорожденных пациентов. И еще одна новость – врачи боятся сглазить, и все-таки – во втором квартале 2011 года в области все-таки может появиться долгожданный экстренный кардиологический центр. Куда, не теряя времени на разъезды по больницам, скорая помощь будет в срочном порядке доставлять людей в предынфарктном состоянии.

Наталья Семенова, главный врач Волгоградского кардиоцентра: «Для нашей области это принципиально важно. У нас не было и нет ничего подобного. В основном мы проводим плановые операции. И очень надеемся, что при поддержке власти мы все-таки сможем этого добиться, чтобы спасать людей».

Такой опыт есть уже во многих регионах. И вот теперь, когда кардиологи легендарного российского города на Волге признаны и на мировом уровне, и в Волгоградской области начался серьезный сердечный разговор. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования