GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Чем больше площадь, тем выше стоимость услуг на уборку помещений офисов . К примеру, мастера могут помыть фасады мебели и стены на всю высоту, выполнить химчистку ковров и мягкой мебели. Регулярная уборка в офисе – гарантия того, что помещение будет нуждаться в генеральном клининге гораздо реже. Клинеры SAUBER ориентируются на пожелания клиента, поэтому мы с удовольствием составим график работы наших исполнителей в удобное для вас время.

«Волжанин» в Боливаре будет называться «Волга-Ориноко»

Многое поразило там участников делегации Волгоградской области – и постоянное лето, и удивительные красоты природы, и изнуряющая влажность воздуха, стаи диких обезьян и говорящих попугаев.

Но цель поездки с туризмом и отдыхом не была связана. Волгоградская делегация (в нее кроме губернатора входили представители ряда предприятий, торгово-промышленных палат и несколько должностных лиц из аппарата региональной администрации) приехала в Республику Венесуэла договариваться о сотрудничестве в сфере экономики, образования и культуры.

С руководством штата Боливар были проведены переговоры о создании совместного производства автобусов «Волжанин».В Венесуэлу будет поставлено 10 современных автобусов «Волжанин» с алюминиевыми кузовами – стальные, несмотря на специальную антикоррозионную защиту, служат в стране вечного и влажного лета очень недолго. После завершения их испытаний будет принято окончательное решение по строительству завода, на которое президент Республики Уго Чавес приказал выделить $ 300 млн. И даже «рабочее название» для нового автобуса уже есть – «Волга-Ориноко».

Строительство завода в штате Боливар выгодно обеим странам. Венесуэльцы сегодня покупают в Бразилии автобусы хуже качеством, но по более высоким ценам.

Волгоградцам возить через океан комплектующие вместо автобусов гораздо проще и дешевле: себестоимость машин, произведенных в Венесуэле, будет ниже, чем в Волжском, из-за разницы в стоимости трудовых ресурсов, электроэнергии, газа. Конечно, венесуэльских рабочих и специалистов придется обучать.

ЗАО «Волжанин» вложит определенные средства в оснастку, предоставит свои технологии и ноу-хау – это и будет его вклад в совместное производство, который даст ему право на дивиденды.

Производство автобусов – не единственное направление сотрудничества Волгоградской области с Боливарианской Республикой. Еще более значимым для экономики двух стран может стать соглашение о поставке труб большого диаметра из России для нефте- и газопроводов. А в планы венесуэльцев и их соседей по континенту входит строительство трубных магистралей общей протяженностью более 12 тысяч км.

Сегодня Республика Венесуэла покупает трубы по высоким ценам (почти вдвое выше, чем предлагаемые российскими предприятиями) в США. Естественно, сложилось определенное сотрудничество строителей газопроводов и фирм-поставщиков. И российским компаниям надо приложить немалые усилия для того, чтобы найти здесь свое место и вытеснить конкурентов. И в этой части господин Уго Чавес пообещал содействие «волгоградским камерадам».

В ближайшее время в Венесуэлу выезжает российская делегация во главе с председателем совета директоров Трубной Металлургической Компании Дмитрий Пумпянский, в которую войдут представители Волжского трубного завода. Уже подготовлен проект контракта, рассчитанного на 10 лет. Кроме того, ОАО «Трубная металлургическая компания», в состав которой входит Волжский трубный, представит необходимый пакет документов по проектированию, строительству и эксплуатации трубного завода в Боливарианской Республике Венесуэла.

Во время визита шла речь о сотрудничестве в сфере лесопереработки, производства керамических изделий, концентратов из тропических фруктов. ОАО «Сады Придонья» намерено построить в штате Боливар крупный завод по производству соков и соковых концентратов, которые будут использоваться в России.

Обсуждались также вопросы сотрудничества в сельскохозяйственном производстве, в рыборазведении; в подготовке различных кадров для латиноамериканского партнера.

Инициативность и нацеленность на результат волгоградского губернатора были замечены руководством Республики и по достоинству оценены. Уго Чавес наградил Николая Максюту орденом Франциско Миранды. Вместе с полученным ранее орденом Боливара, у волгоградского губернатора теперь две награды Республики Венесуэла.

Еще одним поводом для награждения стала работа волгоградского губернатора по воспитанию патриотизма и сохранению памятников, посвященных победе в Великой Отечественной войне (результаты этой работы Уго Чавес мог оценить во время визита в Волгоград). Но фактически награда стала знаком отличия волгоградского губернатора, столько сделавшего для развития связей России с латиноамериканской республикой.

Николай Максюта говорил журналистам не только о Венесуэле. Речь шла и о его поездке в Китай в составе Межправительственной комиссии. На ее заседании в Шанхае был создан Межправительственный совет по развитию экономического, социального и культурного сотрудничества КНР и России. Совет рассмотрел ряд вопросов: о строительстве нефте- и газопроводов, соединяющих Россию и Китай; крупного лесоперерабатывающего комбината. Предполагается разработка программы сотрудничества двух стран на ближайшие 3 года.

После Шанхая Николай Максюта посетил Новосибирск, где заседала другая межправительственная комиссия по сотрудничеству Казахстана и России. Волгоградский губернатор был приглашен на ее заседание как руководитель одной из областей, граничащей с Казахстаном.

Волгоградской области касался только один вопрос повестки дня – о судьбе железной дороги, связывающей Россию с Казахстаном и Узбекистаном. По территории нашего региона она проходит в Палласовском районе, дважды пересекая границу между странами, что очень неудобно и казахам, и россиянам. Для области эта дорога приобретает особое значение в связи со строительством санаторно-курортного комплекса на озере Эльтон и открытием в Палласовском районе крупного месторождения калийных солей.

На заседании комиссии обсуждалось предложение передать существующую железнодорожную ветку в ведение России, а в порядке компенсации построить в Казахстане «параллельную дорогу» совместными усилиями двух стран.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования