GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Камышинском районе определено место строительства домов для погорельцев

Погорельцам, которые лишились жилья из-за недавних пожаров, не только построят новые благоустроенные дома, но и выделят приусадебные участки. Об этом во время осмотра одной из будущих стройплощадок в Камышинском районе заявил главный архитектор области Александр Вязьмин. На что еще государство готово выделять деньги, чтобы помочь пострадавшим от стихии?

Жители сел Дворянское и Усть-Грязнуха Камышинского района подсчитывают дни, проведенные ими в городской гостинице. Хотя условия почти санаторные - пострадавших устроили в евролюкс и обеспечили горячим питанием. Но каждое утро по очереди временные переселенцы едут на пепелище, кормят собак, которые до сих пор стерегут сгоревшие дворы, проведывают домашнюю скотину. Уцелевшая в пожаре, она всё равно пойдет под нож – кормить нечем, сгорели и зерно, и солома.

Нина Булычева, сестра пострадавшего от пожара: «Вот у него лошадь осталась – он ее бросить не может. Куда ему? Ни сена, ничего нет. Хоть бери лошадь на шею и иди».

В районной администрации вопрос с кормами обещают решить, но это - впереди. Пока же специалисты работают с каждым погорельцем, успокаивают и даже помогают достать в аптеке нужные лекарства. Для Виктора Карапетяна, некогда пациента медицинского института имени Сеченова, диабетика, настоящим испытанием стал не сам пожар, а первые дни после ЧП.

Виктор Карапетян, пострадавший от пожара, инвалид: «После пожара всё, что было у меня, сгорело. Я не жалею шмотки, мебель. Я остался без лекарств. Я еще не успел рот открыть, мне уже Иван Иванович принес инсулин. Они бегают, что могут, делают».

Все погорельцы из Камышинского района уже получили первые компенсации – по 20 тысяч рублей на семью. Многие, наконец, смогли оплатить телефонную связь – чтобы общаться с детьми, односельчанами и узнавать последние новости о решениях правительства и областных властей. Главная на сегодня – это то, что до зимы все семьи переберутся под новые крыши.

Майя Бирюкова, пострадавшая от пожара: «Хочется сказать огромное спасибо всем, кто нас не бросил, кто занимается с нами все эти дни. За нами бегают чуть ли не с ложкой – а вы поели, а вы поели? Спасибо, потому что это большая беда».

Из 44 пострадавших, которые имеют право на восстановление или приобретение жилья за счет государства, 24 решили дождаться новостроек. Уже ясно - они будут типовыми, бОльшим метражом, чем большинство сгоревших домов, и главное – там тоже будут приусадебные участки и хозпостройки.

Уже два дня в селе Дворянском работает тяжелая техника. Расчищает пепелища, вывозит на свалку останки сгоревших построек. Однако о восстановлении улицы Набережной речь не идет – эта территория давно признана зоной затопления, и затевать здесь новое строительство - по меньшей мере, нецелесообразно, считают специалисты.

Александр Вязьмин, начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области: «Подобная ситуация и в других районах у нас есть – то есть сгорели те дома, которые либо в зоне затопления, либо – как на станции Лапшинской – вблизи железнодорожных путей. Мы не имеем права по нормативам строить там новое жилье. Поэтому мы ищем площадки сейчас, которые соответствовали бы всем нормам».

Для Дворянского – и с этим согласны все – такой удачной площадкой станет пустырь в соседнем селе Веселово. В ближайшие дни здесь начнут работать проектировщики и появятся стройбригады. В планах архитекторов – создать не только благоустроенные коттеджи, но и учреждения соцкультбыта, к примеру, спортивную площадку для Дворянской сельской школы – федерация готова оплатить и это.

Александр Кнуров, глава сельского поселения: «Здесь появится и газ, и водоснабжение, блага, которыми будут пользоваться все 3900 человек, которые живут на территории поселения. Это благодаря, ну как сказать, поддержке всех, кто нас не бросил».

К помощи губернатора и его команды придется прибегнуть еще не раз, уверены в районной администрации. Сегодня вопросы жизнеобеспечения погорельцев постепенно отходят на второй план, уступая место еще более сложным – как обеспечить жильем всех пострадавших при пожарах, не выходя за рамки законодательства? Ведь многие фактически проживали в Дворянском, но не были там зарегистрированы. А, следовательно, в списках не значатся. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования