GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Хозяйства региона подсчитывают убытки от засухи

31 июля в хозяйстве «Большевик» Еланского района возобновились уборочные работы. Напомним, из-за задержек выплаты заработной платы местные механизаторы три дня бастовали и не выходили в поле. Чтобы погасить часть долга, инвестор продал часть урожая по ничтожно малой цене. Какие меры нужно срочно предпринять, чтобы ситуация не повторилась в других районах области – говорили участники селекторного совещания в Волгограде.

Работники предприятия «Большевик» забастовку прекратили. На время. Вчера им выплатили 630 тысяч рублей. Еще почти полтора миллиона инвестор обязался погасить до конца августа. Для этого уже пришлось продать часть зерна по 3 рубля 30 копеек за килограмм. Ждать, пока сформируется цена на рынке, возможности нет.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Ситуация неординарная, тем более что это «Русагропроект» взял это хозяйство у бывшего предпринимателя, который задолжал большое количество заработной платы и, в принципе, «Русагропроект» взял на себя эту миссию - погасить заработную плату, налоги. На сегодняшний день ситуация под контролем и в ближайшее время, надеюсь, поправится».

В такой же ситуации рискуют оказаться и другие сельхозпроизводители. Все они стоят перед выбором – либо реализовать урожай по сегодняшней минимальной стоимости, либо уговаривать работников подождать с зарплатой. Для решения проблемы руководство области ведет переговоры с банками, чтобы те охотнее выдавали селянам краткосрочные кредиты.

Александр Моторкин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «Деньги сегодня очень нужны, чтобы мы еще могли продержаться месяц, не продавая сейчас зерно».

Интервенционные закупки государство планирует начать с 25 августа. Слишком поздно, считают в регионе – хозяйства готовы продавать уже с завтрашнего дня. Но вряд ли сроки удастся перенести.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Пока ни к чему переговоры не привели. И как лежало интервенционное зерно в объеме 930 тысяч тонн, так и находится на элеваторах. Но для того, чтобы проводить интервенцию, у нас имеются свободные площади на элеваторах и хлебоприемных предприятиях в объеме 400 тысяч тонн».

За положением регионов, которые больше других пострадали от засухи, в Москве сейчас следит специальная комиссия. Она же определит размеры компенсации убытков для каждого из районов. В Волгоградской области засушливая погода лишила урожая посевы на площади в 300 тысяч гектаров. На следующей неделе эту тему с главами регионов будет обсуждать и председатель правительства Владимир Путин на внеочередной встрече. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования