GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Достижения быковских овцеводов отмечены золотой медалью

Засуха и саранча за последние месяцы принесли убытки не только производителям зерна и личным подворьям. От неблагоприятных условий страдают и животноводческие хозяйства. Особенно остро эта проблема сейчас видна в Заволжье.

Чабан Вахит Ажиев отару племенных баранов сторожит как зеницу ока. Ведь напастей в этом году просто не счесть.

Вахит Ажиев, чабан: «Саранча мучает нас. Ночью волки мучают. Пожар уже четвертые сутки тушим, никак не справимся».

Этот племенной репродуктор - единственный не только в Заволжье, но и во всей Волгоградской области. Сначала здесь выращивали шерстные породы овец. Потом, когда в 1994 году спрос на шерсть упал, хозяйство быстро перепрофилировалось – закупили овец казахской эдильбаевской мясной породы.

Ерагий Гишларкаев, директор племенного репродуктора: «Мы вели направленную селекционную работу на увеличение мясности овец, на ускорение скороспелости ягнят. В итоге мы достигли показателей, которые не только удовлетворяют требования по племенной ценности поголовья, мы превосходим их на 15-30 %».

В итоге, в июне этого года хозяйство Ерагия Гишларкаева на сельскохозяйственной выставке в Ставрополе получило две медали. Золото быковскому племзаводу принес баран Борька. Теперь, чтобы удержать такие высокие результаты, приходится работать в два раза больше. Потому что саранча уничтожила 70 % резервных пастбищ.

Сайда-Амин Атаев, управляющий племенного репродуктора: «Покупаем сено, потому что у нас своего нет, по 70-80 рублей за тюк. Но кормов много нужно».

Сейчас хозяйству с поголовьем овец почти в четыре тысячи голов приходится искать не только новые пастбища, но и постоянных оптовых покупателей, так как летом и осенью цена на мясо снижается.

Сайда-Амин Атаев, управляющий племенного репродуктора: «Если мясом реализовывать, то сейчас цена упала. Нам не выгодно мысом забивать, выгодно как репродукт, как племенное. Только за этот счет и выживаем».

Помогает и государство. Хозяйство в этом году уже получило дотаций почти на два миллиона рублей.

Сайда-Амин Атаев, управляющий племенного репродуктора: «Если будет так и дальше продолжаться, то у нас в стране животноводство, сельское хозяйство не вымрет и восстановится в должном порядке». /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования