GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Совете по социальной безопасности выработали дополнительные меры по стабилизации цен

Мер по немедленному воздействию на рост на региональном уровне не так много – заявил первый вице-губернатор Александр Шилин, отсекая самые кардинальные предложения. Все это хорошо, но есть прокуратура и антимонопольное ведомство.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Областная прокуратура сразу жестко предупредила: категорически вас предостерегаем от незаконных действий. На сегодняшний день федеральное законодательство не предусматривает регулирование потребительских цен».

Остается рыночное регулирование. Здесь есть свои возможности и проблемы. Например, отсутствие в регионе своего маргаринового завода и дрожжевого производства, о чем говорилось на встрече переработчиков и хлебопеков с председателем областной Думы.

Виталий Лихачев, председатель Волгоградской областной Думы : «Предприятия вчера заявили. Да, мы единственная область, которая возит дрожжи, маргарин из других регионов. Здесь не производятся. Удорожание? Удорожание!»

Впрочем, проблема стоит гораздо шире – напомнил коллегам вице-спикер Думы Николай Чувальский.

Николай Чувальский, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Вы все хлеб, хлеб. Возьмите рис, картофель, морковь. Здесь простая арифметика».

Что можно сделать немедленно? Можно на основе двухстороннего и добровольного соглашения с крупными торговыми сетями снизить цены на социальную группу товаров.

Александр Шилин: «Ряд сетевиков откровенно сказали, мы готовы перенести стоимость».

Поскольку стоимость французского сыра и чилийского вина не сильно скажется на благосостоянии малоимущих слоев населения, соответствующая договоренность с сетевиками уже достигнута. К этому должна добавиться адресная поддержка этой же категории населения. Это - говорит председатель Думы Виталий Лихачев – вопрос номер один.

Виталий Лихачев: «Конечно же, сегодня необходимо пересмотреть бюджет».

Что же касается развития своих производств – то здесь уже есть опыт создания благоприятного инвестиционного климата. Путь не скорый, но реальный. В целом, уже определены сроки выполнения мероприятий, которые – уверен Виталий Лихачев - просто на бумаге не останутся.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования