GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Средняя урожайность в Волгоградской области составляет 20 центнеров с гектара

1 миллион 215 тысяч тонн зерна собрали с полей хлеборобы Волгоградской области на 16 июля. Уже убрана четверть всех посевных площадей. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал заместитель главы региона Павел Чумаков.

Нынешний областной каравай будет, в лучшем случае, чуть больше 4-х миллионов рублей. Это, как минимум, на миллион меньше, чем в прошлом году. Всему виной, по словам вице-губернатора Павла Чумакова, погода - засушливая осень и весна. Средняя урожайность зерновых по области составляет 20 центнеров с гектара. Качество озимых довольно высокое - более 80 % зерна соответствует 3-му и 4-му продовольственным классам. Но самый острый сегодня для аграриев вопрос – цена на урожай.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы надеемся, что введение с 1 августа интервенции позволит стабилизировать цены на рынке зерна. Объявлены цены: 5,5 тысяч – пшеница 3-го класса, 4,9 тысячи – 4 класс и 3,9 – это продовольственная рожь».

А вот в отличие от зерновых, урожай овощей в регионе, по словам вице-губернатора, будет неплохим. Овощеводы надеются собрать 16 тысяч тонн картофеля, лука, томатов и моркови. И еще одна тема, волнующая сельхозпроизводителей. В этом году 11 районов области пострадали от нашествия саранчи. Особенно хозяйства Заволжья и юг области. Здесь очаги вредителей были обнаружены на площади до 100 тысяч гектаров.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Много инцидентов было по Быковскому району, ажиотаж подняли. И они надеялись, что кто-то придет и за них работу сделает. В целом, объем затрат составляет 20 миллионов рублей».

Из федеральной казны на борьбу с саранчой будет выделено еще два миллиона рублей. Причем, не в форме компенсации, как ждали многие фермеры, а в виде препаратов для уничтожения вредителей. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования