GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На полях региона собрано 700 тысяч тонн зерна

В регионе продолжается уборка урожая. На сегодняшний день с полей собрано около 700 тысяч тонн зерна. Подробнее об этом и других не менее важных социально-экономических аспектах жизни региона журналистам на пресс-конференции рассказал губернатор Николай Максюта.

Горячая пора сейчас во всех крестьянско-фермерских хозяйствах региона. За неделю жатвы хлеб убран с площади в 3 тысячи гектаров, в области намолочено 700 тысяч тонн зерна. Меньше всего – у аграриев Заволжья. Там урожайность озимых составляет всего 10-12 центнеров с гектара. Причина - весенняя засуха.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Сегодня урожайность по области составляет около 20 центнеров с гектара. Это то, что мы прогнозировали. Будем убирать на севере, западе, и урожайность будет подниматься. И так мы соберем 4 миллиона - 4 миллиона 200 тонн урожая 2009 года».

Хлеборобы в этом году соберут на миллион тонн зерна меньше, чем в прошлом. Но и такой результат по сравнению с другими регионами выглядит более чем оптимистичным. Так, к примеру, в Самаре от засухи погибли практически все озимые. И наша область готова здесь оказать помощь.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Я предложил министру сельского хозяйства, чтобы то зерно, которое у нас лежит на элеваторе, мы смогли отправить 300 тысяч тонн в Самару, если для этого будут необходимые документы. Тем самым освободим наши элеваторы под зерно».

Еще одна тема - влияние кризиса на экономику. По словам губернатора, сейчас на многих предприятиях на первый план выходит проблема выплаты заработной платы. И если работники бюджетной сферы и отпускные, и зарплату получили вовремя, то на строительных предприятиях выход из сложной ситуации приходится искать сообща: и руководству компаний, и властям.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Мы получили данные по ЖБИ-1, там уже 129 миллионов долг, мы им оказали помощь, и они сегодня-завтра 80 миллионов погасят зарплату и до августа с долгами рассчитаются».

Как отметил губернатор, в регион сейчас поступают деньги для оплаты труда волгоградцев, занятых на общественных работах. Этот вид трудоустройства сейчас активно используют на алюминиевом заводе и предприятии «Красный Октябрь». /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования