GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Вице-губернатор штата Арканзас Рокфеллер ждет приглашения в Волгоград

Речь на форуме шла не столько о достижениях, сколько об упущенных возможностях. Но вначале первый вице-губернатор Владимир Кабанов и начальник департамента международного сотрудничества администрации области Вячеслав Шустов в своих выступлениях воздали должное успехам во внешнеэкономической деятельности. Они бесспорны: внешнеэкономический оборот области в 2003 году заметно увеличился и достиг $ 2,1 млрд, экспорт превысил $ 1,6 млрд, а импорт составил всего $ 0,4 млрд. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило $ 1,2 млрд.

К этому надо прибавить внешнеэкономический оборот с республикой Беларусь, достигший $ 70 млн (в т. ч. экспорт $ 30 млн). Второй год Волгоградская область прочно держит первое место по общим объемам экспорта в Южном федеральном округе. Продукцию области импортируют предприятия таких стран, как Италия, США, Украина, Китай. В свою очередь, регион потребляет много товаров из этих же стран.

Традиционно область вывозит сырье. 60% ее экспорта – это нефть и нефтепродукты, металл. Немалую долю составляют и продукты химических производств, а также металлообработки. Как положительный факт, было отмечено, что объем экспортируемой продукции машиностроения увеличился за год с 19 до $ 25 млн.

Накопленные на конец прошлого года иностранные инвестиции составили в области $ 199,9 млн. Из них прямые инвестиции оказались на уровне 42%, а прочие возвратные инвестиции – 51%. Показатели эти говорят о том, что иностранцы предпочитают пока финансировать производственные процессы на предприятиях области, но не слишком готовы вкладывать деньги в обновление оборудования и новые технологии.

Между тем, основные фонды в промышленности области изношены на 60-70%. В связи с этим Владимир Кабанов говорил на конференции, что его тревожит такая ситуация, когда предприятия-экспортеры, использующие устаревшие технологии и изношенное оборудование, постепенно теряют свои преимущества на рынке, а их продукция становится все менее конкурентоспособной. По данным первого вице-губернатора, средства в основные фонды сегодня вкладывают считанные предприятия, среди которых Волжский трубный, Волгоградский нефтеперерабатывающий завод, алюминиевый, да еще, в какой-то степени, «Каустик».

Вторым минусом во внешнеэкономической деятельности предприятий области Владимир Кабанов считает тот факт, что большую часть произведенной в области продукции за границу везут не местные, а белорусские, литовские и польские автотранспортники. Что, естественно, наносит урон областному и местным бюджетам.

Проблемы ускоренного обновления основных фондов предприятий волнуют и администрацию Волгограда. Новый вице-мэр областного центра, всего лишь два дня занимающий эту должность, вчерашний банкир Роман Беков говорил на конференции о разработке городской программы обновления основных фондов и поддержки малого и среднего бизнеса.

Такая программа особенно актуальна в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, что для промышленных предприятий обернется серьезной перестройкой всей деятельности, с выполнением целого ряда требований.

Речь идет не только о внедрении новых стандартов качества и новой системы бухгалтерской отчетности, но и с обязательным обеспечением положительного баланса у заемщиков, наличием конкретных проработанных бизнес-планов. Однако, по словам Романа Бекова, большинство волгоградских предприятий имеют отрицательный баланс и на кредиты от международных организаций рассчитывать не могут.

Между тем, такие предприятия, особенно те, что относятся к легкой, пищевой и текстильной промышленности, особенно остро нуждаются в современном оборудовании и перспективных технологиях. Городские власти намерены проводить детальный анализ ситуации на ряде предприятий малого и среднего бизнеса и определять самые эффективные пути преодоления трудностей для каждого их них. И здесь Роман Сергеевич видит возможности в использовании ресурсов уполномоченных российских банков, которые будут наделены правом использования «длинных денег» – пенсионных накоплений граждан.

На конференции много говорили о возможностях развития международной торговли, которые упускаются волгоградскими производителями. Владимир Кабанов советовал предприятиям области обратить особое внимание на иранский рынок. Проблем с доставкой товаров туда через Каспий нет. А спрос на продукцию металлургов, химиков, машиностроителей там очень высок. Интересует иранцев и волгоградское зерно. Но пока волгоградские товары попадают в Иран через третьи руки.

Представляет интерес и импорт ряда дешевых товаров из Ирана. В частности, кондитерские предприятия области могли бы закупать в этой стране великолепное сырье по ценам, значительно ниже мировых.

Первый вице-губернатор считает полезным максимально использовать все возможности наших торгпредств за рубежом, а также создание СП с зарубежными предприятиями не в России, а за рубежом. Это может открыть для волгоградских производителей «окна» на западные рынки, на которые им просто так не попасть.

О развитии сотрудничества с США шла речь в выступлении американских гостей – вице-ректора Арканзасского медицинского университета Чарльза Кренфорда и представителя деловых кругов Арканзаса Ангелины Белявской.

Белявская говорила о том, что часто волгоградцы не обращают внимания на американские деловые инициативы, а если и обращают, то не доводят работу до конца. В этой связи она упомянула о предложении арканзасского бюро фермеров по передаче волгоградцам перспективных технологий по производству ягод и выращиванию овощей в теплицах. Особенность этих технологий в том, что при их использовании резко сокращается потребность в рабочей силе.

По словам Ангелины Белявской, вице-губернатор штата Арканзас Рокфеллер давно ждет приглашения в Волгоград. И этот интерес надо использовать, поскольку финансовые возможности этого известного семейства огромны.

Волгоградские транспортники, о которых говорил Владимир Кабанов, могли бы, по словам Белявской, получить в Америке грузовые автопоезда по очень низким ценам, что позволило бы решить их многие проблемы. В общем, наша бывшая соотечественница из США считает, что волгоградским предпринимателям следует проявлять побольше инициативы и настойчивости. И хотя в России вообще не слишком любят слушать поучения иностранцев, следует признать, что многие из их высказываний заслуживают большого внимания.

Участники конференции приняли рекомендации, среди которых призыв к администрации области и областным законодателям активизировать работу по развитию внешнеэкономической деятельности и стимулированию производства современной конкурентоспособной продукции. А также принять дополнительные меры по привлечению в область иностранных инвестиций.

Руководителям предприятий рекомендовано подготовить мероприятия по решению проблем, связанных с вступлением России в ВТО, уделять больше внимания рекламе своей продукции (в том числе и за рубежом) и маркетингу.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования