GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Университет-Телепорт» шагнул за пределы вуза

В течение 3 лет, с 1999 по 2001 год, университет абсолютно бесплатно предоставлял доступ в интернет всем желающим, пока не закончилась программа фонда. Так появилась университетская торговая марка «Университет-Телепорт», под знаком которой ВолГУ оказывает услуги связи по доступу во всемирную сеть интернет. Сейчас «Университет-Телепорт» использует внешний канал связи пропускной способности 4,5 Мб/с. Такой скоростью может похвастать далеко не каждый провайдер в нашем городе.

«Университет-Телепорт» позиционирует себя как молодежного провайдера. По данным исследования, проведенного вузом, 80% пользователей интернета – молодежь. Поэтому все услуги и тарифы рассчитаны именно на студентов. По словам директора «Университет-Телепорта», основной задачей центра является предоставление доступа в интернет студентам и преподавателям, а коммерческая сторона проекта стоит на втором месте. Даже коммерческое предоставление интернетчасов ориентировано на молодежь. За модемный доступ оплата производится по карточкам различного номинала – от 50 до 300 рублей. Их продажа организована именно в тех местах, где чаще всего можно встретить молодых людей. Это, естественно, книжные киоски вузов, книжные магазины, точки продаж сотовых телефонов, компьютерных дисков, компьютерные фирмы и т.д., всего около 50 мест.

Честно говоря, деятельность этого молодежного провайдера зачастую прямиком соотносится с благотворительностью. Если несколько лет назад они бесплатно давали доступ в интернет всем желающим волгоградцам, то сейчас существует ряд образовательных программ, которые направлены на повышение как уровня знаний школьников, так и квалификации школьных учителей. В первую очередь, речь идет о программе Федерации интернет образования, направленной на обучение учителей-предметников основам интернет-технологий.

Уже с 1998 года центр заключал договора со школами о бесплатном доступе в интернет. Сейчас уже около 50% школ пользуются его услугами совершенно бесплатно. Каждый месяц школы получают по 30 часов доступа в интернет. Регулярно «Университет-Телепорт» проводит образовательные мероприятия для школьных учителей и школьников – олимпиады, конкурсы, конференции, круглые столы, интернет-каникулы и интернет-weekend.

Любой желающий может придти в интернет-кафе «Телепорт», которое находится в здании общежития. Уютная обстановка, веселые и интересные люди, внимательные администраторы – чего еще может пожелать человек, пришедший сюда? Здесь можно «сидеть» в интернете с 10 утра до 23 ночи, можно поиграть по сети, можно просто набрать текст, распечатать, в том числе и в цвете, отсканировать любимую фотографию и отксерокопировать пропущенные лекции. Для входа в сеть используется интернет-оборудование со скоростью обмена данными 2 Мбит в секунду и скоростью доступа во всемирную паутину 256 Кбит в секунду. Стоит такое удовольствие 20 рублей в час. Новичкам там поможет разобраться с интернетом гид-администратор, готовый дать часовую консультацию по пользованию сетью. Те, кто не имеет представления вообще об интернете, могут просто сделать заказ на интересующую информацию и забрать ее с собой на дискете или в распечатке.

Там же находится игровой класс, пользующийся большей популярностью у школьников, нежели у студентов.

Приходит в «Телепорт» не только «зеленая» молодежь, помешанная на играх, но и очень респектабельная публика. Главное объяснение этому – тишина и спокойствие, которые нередко бывают очень необходимы для сосредоточенной работы накануне экзамена или защиты курсовой работы.

Для студентов и преподавателей существует интернет-класс в самом вузе, причем сотрудники университета пользуются интернетом совершенно бесплатно, ну а для студентов существует определенное количество бесплатных часов, за остальное время плата довольно символическая. Как комментирует директор интернет-центра ВолГУ, доцент, кандидат физико-математических наук С.И. Сумароков, «мы не собираемся в ближайшее время поднимать цены, хотя с 1 января наши основные операторы связи уже увеличили свои тарифы, но ведь стипендии-то не растут, и мы хорошо понимаем, что отыгрываться на студентах – это безбожно. Вот почему мы стараемся поддерживать социально значимые цены на свои услуги». Причем цены умеренные не только для студентов, но и для всех тех, кто пользуется интернетом на дому.

Еще один коммерческий проект «Университет-Телепорта» – предоставление в аренду презентационного оборудования. Многие фирмы и организации с удовольствием берут для красивого и эффективного проведения семинаров, курсов и других публичных мероприятий современные мультимедийные проекторы, ноутбуки, аппаратуру для озвучивания презентаций, цифровые фотоаппараты и видеокамеры.

Исчерпывающую информацию об интернет-кафе, образовательных мероприятиях, коммерческих и некоммерческих проектах «Телепорта» можно найти на сайте провайдера – www.teleport.volsu.ru



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования