GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пища нового поколения пришла в Волгоград

РЕКЛАМА утверждает, что все эти «ноу-хау» в области питания исключительно вкусны и полезны. Но все большее количество людей предпочитает перекусывать продукцией «фаст-фуда» – гамбургерами, пиццей, хот-догами, утверждая, что они не менее питательны и полезны за счет высокого числа протеинов, содержащихся в них. Кроме того, средства массовой информации постоянно рекламируют новейшие биологически активные добавки. Попробуем разобраться в обилии «съедобных новинок».

Биологически активные добавки. Что касается БАД (биологически активных добавок), тут ситуация достаточно запутанная, причем запутали ее сами производители и распространители. Выпуская свою продукцию как добавки к пище и позиционируя их на рынке, фактически, как лекарственные препараты. Однако они не проходят лицензирования Минздрава и Фармкомитета России в качестве лекарств, а лишь получают гигиенический сертификат, суть которого сводится к тому, что ими нельзя отравиться. Зато реклама буквально кричит о том, что БАД помогают излечиться от массы заболеваний. Вспомните хотя бы эпопею с «Гербалайфом» или суперсистемами для похудания. Польза БАД несомненна только для кошелька производителя. Ведь стоят они достаточно дорого, принимать их необходимо длительными курсами, которые следует периодически повторять.

Соя. Из сои сейчас делают все: мясо, масло, соусы, молоко, сыры, йогурты, макароны. Специалисты утверждают, что в пищевом рационе растительный белок может заменить белок животного происхождения. Более того, при остеопорозе, сердечно-сосудистых и некоторых других заболеваниях врачи рекомендуют заменить обычные продукты на соевые. К минусам соевой еды можно отнести лишь ее своеобразный вкус: все-таки питательные и полезные соевые котлетки по вкусу не сравнятся с привычными мясными.

Коричневый рис. Рис, в широком ассортименте представленный в волгоградских торговых точках, самый разный – белый, коричневый, бурый. На самом деле полезные качества всех его видов примерно одинаковы. Наиболее полезен неочищенный и нешлифованный рис. И еще: блюда из риса нельзя солить, иначе уничтожаются его абсорбирующие свойства.

Биопродукты. Молочные биопродукты, содержащие, в отличие от обычных, ацидофильные и бифидобактерии, повышают защитные силы нашего организма, улучшают обменные процессы, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта. Биокефир, биоряженка, биойогурты, биосметана и другие привычные всем молочные продукты с приставкой «био» не только восстанавливают нормальную микрофлору человека, но и помогают его организму усваивать белки, углеводы, микроэлементы и витамины, а также укрепляют нервную систему. К тому же, эти продукты содержат необходимые витамины группы В, К и РР.

Зерновой хлеб. После помола зерен обычный хлеб теряет свои полезные качества, так как во время этого процесса разрушается большая часть витаминов и минеральных веществ. Специалисты утверждают, что зерновой хлеб полезен всем без исключения, но особенно его рекомендуют людям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями прямой кишки, почек, крови. Для профилактики атеросклероза, ожирения и даже рака врачи также советуют употреблять в пищу этот продукт.

Еда от «фаст-фуда». Казалось бы, что вредного можно найти в гамбургере или в шаурме? Ведь там сплошное мясо, а значит, можно вкусить продукты общепита с пользой для собственного организма. Но те блюда, которые, на первый взгляд, кажутся нам протеиновыми, на деле таковыми не являются. В хот-догах, к примеру, сама сосиска делается отнюдь не из парной телятины, а из далеко не диетических говядины и свинины. Так что жира в сосиске содержится гораздо больше, чем белка. Углеводов, правда, в ней почти нет, зато их много в булочке для хот-дога. Шаурма состоит из свинины, жира, на котором эта свинина жарится, лаваша и майонеза. Само по себе это блюдо особого вреда не принесет, но вот калорийность его столь высока, что с надеждами похудеть вам придется проститься. То же самое можно сказать и о пицце. На вид она безобидна – колбаса или ветчина, сыр, овощи и небольшая лепешка. Итог же печален – полезных для здоровья белков в пицце меньше всего, а вот жира и углеводов – предостаточно. Так что, как ни прискорбно, чтобы сохранить здоровье и стройную фигуру, «фаст-фудом» лучше не увлекаться.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования