GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Жилище» доступно молодой семье

14 молодых волжских семей получили сертификаты на жилищную субсидию в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» (подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей»). Всего же, с начала действия этой целевой программы, 23 волжские семьи получили субсидии, а многие из них уже приобрели жилье.

Молодые супруги, возраст которых не превышает 30-ти лет, и которые имеют ребенка в возрасте до одного года, могут получить безвозмездную субсидию в размере 160 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета. Помимо этого, молодая семья должна быть признана в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий и постоянно проживающей на территории субъекта Российской Федерации, участвующего в реализации программы.

Сертификаты счастливчикам со всей области вручил губернатор Волгоградской области Николай Кириллович Максюта.

<br> <h2 class=h>Зарплата у волжан прибавляется</h2>

Повышение примерно на 30% заработной платы на промышленных предприятиях города в прошлом году, по отношению к 2002 году, значительно приблизило зарплату волжских рабочих к уровню зарплаты в тех же отраслях в целом по стране.

К примеру, на предприятиях химической отрасли России в 2003 году средняя зарплата составляла 6 тысяч рублей. Волжские «химики» при этом получают в среднем 5,5 тысяч рублей. По отраслям машиностроения и черной металлургии ситуация аналогичная: уровень средней заработной платы по отрасли в городе примерно на тысячу рублей ниже, чем в целом по России.

Совершенно иная ситуация на предприятиях электроэнергетики города. Если в целом по России средняя зарплата по отрасли немногим больше 9 тысяч рублей, то по городу этот показатель равен 9600 рублей. Превышение общероссийского уровня зарплаты отмечено еще на предприятиях сельского хозяйства. Уровень средней зарплаты сельхозработников в целом по России в 2003 году составлял 2400 рублей, а по Волжскому – 3500 рублей.

Уже почти три года в Волжском реализуется программа «Зарплата». Если на начало работы программы почти 1000 предприятий города платили зарплату работникам ниже прожиточного минимума, то на сегодняшний день эта цифра снизилась до 155.

На последнем совещании межведомственной комиссии по охране труда и промышленной безопасности при администрации Волжского было принято решение 15 предприятиям предоставить в недельный срок в управление экономики администрации графики повышения заработной платы работникам. 10 организаций не выполнили обязательства, и протоколы по этим предприятиям будут переданы в прокуратуру.

<br> <h2 class=h>На смену старому рубероиду пришел новый андулин</h2>

В этом году бюджетом Волжского предусмотрено 23,5 млн руб. на капитальный ремонт кровель. В программу включено 54 дома. И хотя это в 2 раза больше, чем в прошедшем 2003 году, потребность города намного выше.

Из 1600 домов в городе, около 600 нуждаются в капитальном ремонте кровли. А ежегодное недофинансирование вынуждает применять латочный текущий ремонт, вместо капитального. Проблему как таковую он не решает. Поэтому с каждым годом количество кровель, требующих капитального ремонта, продолжает увеличиваться.

Резко-континентальный климат с большими перепадами температуры в зимний период и высокими температурами в летнее время сокращают срок эксплуатации рубероидных кровель, гарантийный срок использования которых невелик – 3 года. Поэтому в мэрии Волжского принято решение о переходе к использованию новых, хотя и дорогостоящих, кровельных материалов.

В качестве эксперимента, на одном из волжских домов, за счет средств капитального ремонта, начаты работы по устройству кровли из андулина. Срок гарантии этого материала составляет 20-25 лет. В программе капитального ремонта 2004 года андулин будет применен при ремонте кровель еще 8 домов. Еще на 5 домах планируется выполнение мастичных кровель на основе композиции «Эластур».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования