GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

• Нотариальное алиментное соглашение образец соглашения нотариус-новая-москва.рф.

У Каждого Волейболиста «дубинушки» Есть Персональное Прозвище

Леонид Семергей, директор Волгоградского филиала московской игровой системы «Джекпот», в свободные от работы вечерние и утренние часы больше четверти века вместе с товарищами играет в волейбол на спортплощадке стадиона «Динамо». У клуба имеется нетривиальное имя «Дубинушка», выпущена даже памятная медаль.

– В выборе названия волейбольного клуба важным было найти что-то неординарное, пусть не атлетическое, но все же имеющее отношение к спорту, физкультуре. Да и гимн сочинить легче, он почти готовый, на русский распевный мотив. От тех, кто все начинал, остался я да, пожалуй, Виталий Антонов (работал в обладминистрации, теперь трудится в структуре «Сибура»).

– Состав клуба сменился. Если можно, расскажите подробнее о тех, кто сегодня составляет его основу.

– Прежде всего, это наш президент Михаил Беляев или «Железный Майкл», как мы его называем между собой. Профессор, доктор экономических наук, зав. кафедрой экономики Волгоградской архитектурно-строительной академии, он лучше других держит порядок на площадке, когда эмоции начинают перехлестывать через край. Силен во всех линиях, обладает мощной подачей – лапа у него поистине стальная, за что и получил прозвище.

Еще одна интересная личность – Саша Садовников, преуспевающий бизнесмен на ниве сантехнических подрядных проектов. Атлетичный малый, и кличка под стать – «Летающий шкаф». Некогда великолепно играл в нападении, но не изжил огрехов в защите. Есть у нас и «Мерзкий старикашка» – Володя Бесменный, в «мирной» жизни арбитражный управляющий. Прозвище прилипло из-за большой белой бороды и чуть заметной сутуловатости. Что не мешает нам его очень любить.

Кстати, меня тоже не обошли вниманием и почему-то называют «Королем злословия». Наверное, из-за способности в любой ситуации шуткой и незлобивой насмешкой разрядить игровые напряги.

Мы стараемся общаться и вне тренировок. Рядом со стадионом есть уютная пивнушка, где празднуем дни рождения друзей, спокойно беседуем обо всем. Это, своего рода, полноценное клубное общение.

– Тренировки – замечательное дело, но класс и уровень подготовки определяются только в борьбе с достойным соперником…

– Мы – команда, и достаточно сильная. У нас есть кандидат в мастера спорта Владимир Удовиченко, которого часто приглашают играть за сборную ветеранов России. Братья Виктор и Александр Павловы имеют спортивные разряды. А еще уникальный самородок, никогда прежде не игравший в волейбол, замечательный электрик «Юрок» (запамятовал его фамилию, уж простит он мне). Что он вытворяет на площадке, какие мячи «мертвые» поднимает – это надо видеть!

– Да, любопытный альянс в «Дубинушке»: от профессоров до электриков, или наоборот, кому как лучше слышится.

– Тут не до чинопочитания. Если допустил ляп, жди такое услышать! В нашей команде в разное время играли многие известные люди города и области. Например, Алевтина Апарина отличалась активностью и мастерством.

– Но почему волейбол, а не теннис или модное ныне дзюдо?

– Волейбол для меня, как наркотик: люблю играть в команде, люблю товарищей, рад встречам с ними. К тому же, это хороший способ достаточно нагрузить организм. Пять раз в неделю посещаю бассейн и дважды гоняю мяч. Потом, волейбол сам по себе демократичный вид спорта. Чего еще проще: два столба, сетка, разметка поля. В Америке как-то увидел интересную установку – две составные трубки с острыми подпятниками, пару крепких шнуров с растяжками, цветной шнур для разметки и сетка…

– Почему же живуч российский стереотип: занимающийся спортом западный бизнесмен или политик – норма, у нас же – с жиру бесится?

– Наверное, нет еще должной пропаганды здорового образа жизни, как, например, в США, где этим всерьез занялись еще 40-50 лет назад. Меня раздражает увлечение чиновников от Госкомспорта диковинными видами спорта. Бобслеем, скажем. Строить дорогостоящую трассу для 3-4 человек и призрачных шансов на олимпийскую медаль?! За те же миллионы долларов можно приобщить к физкультуре и спорту десятки тысяч людей. Как-то главный тренер России по плаванию Авдиенко поделился: в Австралии из 100 подростков 97 можно отобрать как перспективных, в Волгограде – 5-6. Это же беда. И если собираемся поднимать экономику вдвое, то насколько это реально в отрыве от заботы о людях? Так что всем совет от клуба «Дубинушка»: в выходные дни – на стадионы, пусть телевизор отдохнет.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования