«Ротор» – «Урал» 1:2

Волгоградский «Ротор» потерпел первое домашнее поражение в сезоне. В четвертом туре футбольного чемпионата России в первом дивизионе команда Владимира Файзулина уступила «Уралу» из Екатеринбурга со счетом 2:1.

В последние годы уральцы неизменно борются за самые высокие места во второй по значимости футбольной лиге России. Нынешний сезон подопечные Владимира Федотова, и в их числе пять игроков хорошо известных волгоградским болельщикам, начали как нельзя лучше. После третьего тура Зубко и компания шли на втором месте в таблице первенства. Волгоградцы, напротив, лишь постигают азы премудрости борьбы за выход в элиту. Обновленному «Ротору» еще предстоит немало потрудиться, дабы почувствовать себя своим в самом представительном футбольном турнире страны.

Владимир Файзулин, главный тренер ФК «Ротор»: «Когда забили гол понеслись в атаку. Это хорошо, конечно. Видно, что у ребят есть желание играть лучше. Пропустили в контратаке – это плохо. Но если будет такой же настрой дальше, то вскоре выйдем на новый уровень».

Первый гол волгоградцы пропустили со стандарта. На 31 минуте гости разыграли угловой и Тумасян, воспользовавшись ошибкой защитников, ударом головой открыл счет. Далее моменты у ворот Чичкина продолжали возникать. А вот «Ротор» до перерыва в атаке так и не отметился. Во втором тайме, пропустив несколько кинжальных выпадов со стороны гостей, в том числе выход Малояна один на один, волгоградцы перешли в тотальное контрнаступление. Сначала из убойной позиции промахнулся вышедший на замену Алейник, а спустя 6 минут зрители увидели первый официальный гол в исполнении «Ротора». Ионов навесил в штрафную. Маркосов выиграл воздух, а набежавший Шестаков оставил не у дел Армишева – 1:1. Этот мяч воодушевил хозяев. В наступление пошла чуть ли не вся команда. Однако похвальный задор гости остудили быстрой контратакой. На первой добавленной минуте футбольный буллит реализовал Шатов.

Владимир Федотов, главный тренер ФК «Урал»: «Я думаю, не выиграй мы эту игру, это было бы несправедливо. У нас было больше моментов. «Ротор» стремился отыграться. У хозяев это получилось. И все же результат закономерен».

Итог матча – 2:1 в пользу не самой слабой команды дивизиона, которая наверняка будет претендовать на повышение в классе и в этом сезоне. В свою очередь, «Ротор» можно поздравить с первым забитым мячом и заряженностью на борьбу, которая проявилась во встрече с фаворитом. Далее в расписании волгоградцев значатся визиты в Питер и Калининград. Дома «Ротор» сыграет 29 апреля с брянским «Динамо». /Автор: Д. Каунов/