GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Историческом музее открылась выставка «Первая мировая: Бельгия и Россия»

Неизвестные страницы крепкой дружбы. В Волгограде открылась выставка «Первая мировая: Бельгия и Россия». Уникальные фотографии и переписка руководителей двух мировых держав из архива Королевского музея армии и военной истории Бельгии.

Это история не просто двух партнеров, а самых близких друзей. Первый король независимой Бельгии Леопольд долгое время воевал в составе русских войск против Наполеона. А в начале двадцатого века в первую мировую бельгийцы поддержали Российскую империю не только мощными по тем временам бронемашинами, но и отдельным военным корпусом.

Антонина Филиппова, ведущий научный сотрудник Мемориально-исторического музея г. Волгограда: «Сражались на равных, это говорит о количестве наград, которые получили члены бельгийского корпуса, русских наград. На фронте, в коалиции, в корпусе было немногим более трехсот человек, а георгиевских крестов они заслужили свыше».

Идея собрать в единую экспозицию разрозненные фотографии об участии Бельгии на стороне России в первой мировой принадлежит Даниэлю Стивенсу. Вице-президент бельгийской торговой палаты и поклонник русской истории больше полугода посвятил поиску, классификации и исторической идентификации военных фотографии.

Даниэль Стивенс, автор выставки, президент Фонда сохранения русского наследия в ЕС: «Был большой выбор, я выбирал те фото, которые лучше всего показывают, что они делали».

Россия и Бельгия сохраняют до сих пор близкие партнерские отношения. Этот факт с удовлетворением отмечали на презентации экспозиции. Доказательство тому - проходящие на этой неделе Дни Бельгии в Волгограде и Саратове, и торговые связи двух стран, которые с каждым месяцем только увеличиваются.

Иван Корсак Кулагенко, атташе по экономическим и торговым вопросам посольства Бельгии в России: «Сейчас в России около пяти тысяч бельгийцев проживают, но то, что мы замечаем: с каждым годом количество бельгийских предприятий в вашей стране только растет».

Такими же темпами растет и интерес к истории и культуре Бельгии в России. На открытии выставки небольшой зал Мемориально-исторического музея просто не смог вместить всех пришедших волгоградцев. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования