GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Выставка российско-американских фотографов открыта для волгоградцев

«Искусство вдохновения» в Волгограде. Под таким названием в городе открылась фотовыставка российско-американских любителей и профессионалов этого направления.

Art of inspiration – искусство вдохновения глазами и объективами, как наших, волгоградских, фотомастеров, так и наших тоже, но эмигрантов, давно живущих в Америке. А вдохновение ведь оно, что здесь, что за океаном – главное, чтобы это было, чтобы нравилось людям.

Павел Серов, посетитель фотовыставки «Искусство вдохновения»: «Фотографии, которые здесь были представлены, мне очень понравились. Они яркие, хоть и черно-белые. Красиво выставлены тени. Мне очень понравилось».

Одной из главных особенностей этой выставки является то, что многие работы сняты любителями. Тематика фотографий разнообразна. Главный критерий для участия - потребность художественного самовыражения. Ведь « Искусство вдохновения» - это уже целое движение, которое было создано в Америке российскими эмигрантами. Сегодня к ним присоединились сотни фотографов, более чем из двадцати городов мира. Теперь в их рядах и наши земляки.

Петр Таращенко, директор института креативных технологий, соорганизатор фотовыстовки «Искусство вдохновения»: «Владимир Андреев – русский эмигрант-фотограф, ныне проживающий в США, начал это движение. Масса фотографов объединились. Затем эта выставка пошла гулять по миру, прошла и по России. Была во многих городах, где дополнялась работами местных художников. Так и на этот раз с одной стороны американо-русские художники, с другой стороны наши фотолюбители».

По словам организаторов, цель этого движения проста и очевидна. Здесь люди могут, как говорится, и других посмотреть, и себя показать.

Олег Литвин, организатор фотовыставки «Искусство вдохновения»: «Она рассчитана на фотолюбителей, чтобы они видели, что можно делать. Ведь здесь работ фотожурналистов практически нет. Это организация, которая пытается объединить любителей фотографов в том, чтобы было представление о том, как видят жизнь».

Останавливаться на достигнутом организаторы не собираются. В Волгограде выставка долго не задержится, совсем скоро работы отправятся уже в другой город, где как профессионалы, так и еще никому неизвестные мастера вспышки и объектива, смогут представить на суд зрителя свои работы. Ведь искусство вдохновения безгранично! /Автор: Д. Доценков/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования