GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Выставка-инсталляция библейских эскизов Александра Иванова открыта для волгоградцев

В Волгограде открылась необычная выставка. Вместо традиционных картин – компьютерная инсталляция библейских эскизов Александра Иванова.

Зрительный зал на тридцать человек, музыкальное сочинение Ольвье Мессиана и самые редкие эскизы из хранилища Государственной Третьяковской галереи. Видеоинсталляция картин Александра Иванова – это возможность увидеть шедевры, оригиналы которых экспонируются один раз в 25 лет. И только в столичном музее.

Наталья Толстая, ученый секретарь Государственной Третьяковской галереи: «Это - современные технологии, которые приходят в согласие с музейной практикой, с музейным хранением, и позволяют, не травмируя произведения искусства, показать максимальному количеству людей».

Библейские эскизы Александра Иванова – это стремление к живому воскрешению древнего мира со всеми антикварными точностями. До сих пор художник для большинства ценителей искусства оставался автором одной картины – грандиозного полотна «Явления Христа народу». Эти эскизы он создавал в последние годы своей жизни. В предместье Рима Иванов задумал свыше 500 сюжетов, создал - не более 200. Для инсталляции отобрали около ста, и только те, которые лучше всего передают атмосферу храма мудрости.

Татьяна Гафар, заместитель директор Волгоградского музея изобразительных искусств: «Художник задумывал и мечтал создать храм, где на стенах были бы такие изображения, и вот сейчас, почти 200 лет со дня его рождения, этот замысел был реализован благодаря мультимедийным технологиям».

Этот необычный проект побывал уже в десяти регионах России. После Волгограда выставка отправится в города Восточной Сибири. И главное - инсталляция должна стать своего рода приманкой для молодых посетителей, которые так редко сегодня ходят в музей. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования