GISMETEO: Погода по г.Волгоград
25 марта - День работника культуры

25 марта впервые за всю историю страны Указом Президента Российской Федерации отмечается День работника культуры.

В этом большом и светлом доме найдется место всем – от мала до велика. Изо дня в день, утром и вечером спешат сюда художники, артисты, музыканты, танцоры. Почти сотня коллективов и кружков распахивает для них свои двери. Они уже не могут без своего родного ДК.

Владимир Слепушкин, участник народного хора «Волжские зори»: «Я не могу без этого коллектива. Просто дома, когда репетиция, ноги сами несут».

За свои 38 лет Дворец культуры Тракторозаводского района трижды переходил из рук в руки, будучи вначале профсоюзным, затем заводским и вот сегодня муниципальным. В самые суровые времена во дворце не было ни тепла, ни света. А руководители работали со своими коллективами за большое человеческое спасибо.

Александр Бондарев, директор МУК ДК ТЗР: «Тот энтузиазм, то отношение к искусству, оно сохранило как участников, так и руководителей коллективов».

В Волгограде во имя культуры создан целый институт. Его студенты наперебой поздравляют друг друга с профессиональным праздником, не опасаясь по окончании родного вуза остаться не у дел.

Марина Штейн, выпускница ВГИИК: «С нашей специальностью нам достаточно легко устроиться работать в школы и учреждения дополнительного образования».

Будучи обласканной в шестидесятые и незаслуженно забытой в девяностые годы прошлого века, культура сегодня вновь выдвигается на первый план.

Нина Калачева, председатель совета хора «Волжские зори»: «Это очень приятно и согревает душу тем, что наладятся у нас дела и в культуре, так же как и в государстве».

С возрождением культуры возрождается государственность. То, что сегодня это стало понятно большинству – серьезный и важный для нас шаг. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования