GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В православном театре «Благодатное небо» премьера

Свое 10-летие отмечает православный театр «Благодатное небо». Волгоградское молодежное объединение на этот раз взяло за основу для своей постановки рассказы Василия Шукшина.

- Друзья наши все в зале. Начинаем. Спокойно, радостно, вдохновенно.

Артисты готовятся к выходу на сцену. Обстановка камерная. На премьеру должен приехать и Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. От него – благословение участникам этого объединения и поздравления руководителю с очередными творческими успехами.

Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский: «Они не театралы, не артисты. А у нее есть дар подвигнуть человека, чтобы он раскрыл себя».

Этот спектакль для режиссера «Благодатного неба» Елены Александровны Дмитриевой – знаковый. Таким образом перейден рубеж – 30-летие творческой деятельности.

Елена Дмитриева, режиссер: «Ну, наверное, лучше всего отмечать этот день в трудах. И вот сегодня «Благодатное небо» собирает своих воспитанников. А их за 30 лет много. Это и врачи, и журналисты».

И многие из ее учеников так или иначе связали свою жизнь с православием. Театралам уже знакомы работы этого режиссера. Раньше ее театр назывался «Другое небо». Коллектив ставил спектакли по произведения Хармса, Андерсена, Ершова. И вот, вечно актуальный Шукшин.

В суете остановиться и задуматься… Понять, в чем же смысл жизни, почему она не радует и где искать счастья и понимания, - об этом размышляет главный герой спектакля Тимофей. В главной роли Александр Ваховский.

Александр Ваховский, артист театра «Благодатное небо»: «Мой герой – человек, у которого все есть. Но его мучают сомнения, тоска. Он не знает, отчего это. Поэтому пытается понять душевное свое состояние».

По мнению артистов «Благодатного неба», человека возможно обогатить духовно с помощью веры. И главное, как и о чем, о каких ценностях говорить во всеуслышание со сцены. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования