GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские мастерицы поделились своими секретами

В детско-юношеском центре «Русинка» города Волжский Волгоградской области завершила свою работу региональная выставка ремесел «Продлись, продлись, очарованье». В течение месяца участники и зрители выставки могли не только наслаждаться нежным кружевом, яркой вышивкой, кукольными городами и светлыми иконописными ликами, но и обмениваться опытом, делясь секретами мастерства. Лучшие из лучших по итогам работы получили призы, дипломы и заслуженное признание коллег по цеху народных промыслов.

Как их только не называли во все века и времена: и Марьи-искусницы, и кружевницы-вышивальщицы. Личности творческие и одаренные, они без зависти и от души оценивают творчество друг друга, передавая из рук в руки мастерство.

Валентина Шевченко, мастер рукоделия: «Неопознанного, нереализованного здесь столько много, что кажется, жизни не хватит, чтобы все это охватить».

За время работы выставки ее посетители успели попросить благословения у Богородицы, примерить кружевные шали, украшения из бисера, побывать на настоящей свадьбе кукол. И все это - благодаря умению мастеров рукоделия.

Галина Солодовникова, главный методист ДЮЦ «Русинка» г. Волжский: «Порой, настолько необходимо зайти в выставочный зал, чтобы подпитаться энергетикой добрых рук, доброй души, добра, света – всего, что несут эти изделия».

Их ученики пока еще делают первые шаги на пути к истинному творчеству, в надежде, что когда-нибудь и их назовут искусницами, имеющими свое и только свое лицо, такое, как у каждого изделия на выставке, продлевающей очарование.

Валентина Шевченко, мастер рукоделия: «Нравы, культуру, обычаи выучишь ты неспеша. И у безликой красавицы будто родится душа».

Суметь через изделие раскрыть душу и подарить свое сердце другому – дело, достойное настоящего мастера. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования