GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде увековечат память легендарного летчика Александра Федотова

В Волгограде будет установлен памятник легендарному летчику-испытателю Александру Федотову - единственному в мире пилоту, который был удостоен высших наград Международной авиационной федерации и Советского Союза. Памятный камень на месте будущего монумента заложили накануне его бывшие сослуживцы и друзья. Кроме того, в музее-заповеднике «Сталинградская битва» открылась выставка «Качинцы в небе Сталинграда», посвященная юбилею Качинского летного училища.

Почти каждый, кто пришел этим утром на улицу Чуйкова, если не был знаком с Александром Федотовым лично, то уж о его подвигах знает не понаслышке. Заслуженный летчик-испытатель, генерал-майор авиации установил 18 мировых рекордов в небе. Он закончил Качинское училище в 1952 году, тот выпуск так и прозвали – федотовским. А двумя годами раньше Александр Васильевич учился в Сталинградской спецшколе ВВС. Теперь в нескольких метрах от места, где она располагалась, установили памятную доску и вскоре здесь появится монумент. Облик будущего памятника волгоградский скульптор Виктор Фетисов придумал еще в конце 70-х, за пять лет до гибели легендарного летчика.

Виктор Фетисов, народный художник России, скульптор, автор памятника Александру Федотову: «Здесь, где мы стоим, будет такая окрыленная фигура Федотова, который совершил полет, и он все снимает с себя. Легендарная по-настоящему личность, он любил Родину свою и больше всего – летать».

К 100-летнему юбилею Качинского училища в музее-заповеднике «Сталинградская битва» приурочили открытие новой экспозиции. Несколько стендов о жизни и подвиге выпускников авиаучилища в годы Сталинградской битвы. С историей этого учебного заведения связаны такие имена, как генерал-майор авиации Руденко, лейтенант Алкидов, который совершил 300 боевых вылетов. Кроме того, здесь представлены личные вещи Степана и Владимира Микоян. Большое количество информации удалось узнать благодаря тесному общению самих же выпускников Качи, которые сегодня напоминают одну большую семью.

Владимир Горбанов, выпускник Качинского училища 1968 года: «Мы продолжаем встречаться со всеми выпускниками, участниками войны, выдающимися людьми. Мне, поскольку нахожусь в Москве, проще со всеми встречаться».

Но где бы ни находились эти люди, их всегда и везде будет связывать любовь к небу и своей родной Каче. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования