GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Технический университет открыл новый корпус

Для преподавателей и студентов Волгоградского государственного технического университета День знаний совпал с новосельем.

В центре города, рядом с основным зданием вуза, открылся новый учебно-лабораторный корпус. Его строительство началось в конце 70-х годов прошлого века, более 30 лет высотка политеха оставалась незавершенной. Сдать самый известный волгоградский долгострой в эксплуатацию удалось только в этом, юбилейном для вуза, году. За торжественной церемонией открытия корпуса наблюдали новоиспеченные студенты, выпускники прошлых лет, преподаватели и представители власти. Под звуки университетского гимна ректор Иван Новаков и первый вице-губернатор Геннадий Чуриков перерезали символичную красную ленту, после чего гости отправились на экскурсию по новым учебным аудиториям.

Геннадий Чуриков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Ректоры других волгоградских вузов с хорошей завистью говорили, что и нам бы хотелось такого. Но, к сожалению, ограниченность области в средствах не позволяет пока совершать такие подвиги. Но, я думаю, что с помощью федеральной поддержки, поддержки области, мы будем потихоньку двигаться в этом направлении».

Завершение строительства обошлось вузу и всем уровням бюджета в 450 миллионов рублей. В корпусе будут обучаться студенты двух факультетов – экономики и управления, электроники и вычислительной техники. Два этажа отданы под библиотеку, еще по тысяче квадратных метров получит в свое распоряжение каждая кафедра. Руководство вуза уверено, что пустовать площади не будут – в университете работают и учатся 28 тысяч человек. В ближайшем будущем начнется достройка второй очереди.

Иван Новаков, ректор Волгоградского государственного технического университета, председатель совета ректоров вузов Волгоградской области: «Во второй очереди у нас будет большой спортивный зал, два больших лекционных зала, конференц-зал и, если удастся при дальнейшей корректировке включить в план, то внизу, на цокольном этаже, может появиться плавательный бассейн».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования