GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Городищенцы проголосовали против строительства бишофитного цеха в поселке

В Городищенском районе публичные слушания завершились массовой акцией протеста: местные жители возмутились попыткой городского главы отдать земли сельхозназначения Волгоградскому магниевому заводу под строительство промышленного цеха. Причем руководство предприятия планирует возвести этот цех по разведке, добыче и переработке бишофита вблизи жилых домов.

- Мы против этого завода! Не нужны нам такие заводы!

Защитить свой поселок и район от химически опасного объекта пришли больше тысячи городищенцев. Пока шла регистрация участников публичных слушаний, их возмущения только росли. В 2008 году в районе планировалось строительство магниевого завода, теперь местная власть выступает за переработку бишофита на территории самого поселка.

Резида Казакова, жительница р.п. Городище: «Мы думали, что отбились. Теперь опять возникает этот вопрос. С какой стати? Почему наша власть, конкретно избранная здесь в местной поселковой администрации, руками и ногами «за»? Завод здесь строить нельзя. Есть много мест, где его можно построить. Выбран самый дешевый проект. При этом на людей никто не смотрит!»

Отношение власти к мнению жителей стало очевидным спустя два часа после официального начала слушаний. Вместить всех желающих скромный кабинет, отведенный в здании администрации, не смог физически. Поэтому люди выстроились стеной на улице с призывами остановить экологическую катастрофу.

Генеральный же директор Волгоградского магниевого завода Сергей Яровой утверждает, что сам завод в Городище строиться не будет. Речь идет лишь о цехе по получению кристаллического бишофита.

Сергей Яровой, генеральный директор ООО «Волгоградский магниевый завод»: «Кристаллический бишофит – это та соль, которая фактически находится на глубине 1000-1700 метров. Ее извлекают с помощью растворения артезианской водой. Задача цеха – выпаривать артезианскую воду с рассола. Он безвреден как для человека, так и для окружающей среды. И я не понимаю, о каких вредных выбросах идет речь».

На публичных слушаниях свое заключение озвучила экологическая служба района. По их данным, нарушены требования СанПиНа в организации санитарно-защитной зоны. Она в два раза меньше, чем положено для такого промышленного объекта 2-го класса опасности. Кроме того, Волгоградский магниевый завод в проектной документации не дал официальную характеристику отходов и оценку воздействия производства на окружающую среду.

Юрий Косарев, председатель Волгоградского областного отделения Союза «Чернобыль» России: «Любая переработка на неготовом производстве приведет к тому, что будут испарения, будут заражены источники. И кто-то заберет готовую продукцию, будет получать деньги, а все эти жители будут получать то, то получают все чернобыльцы – букет заболеваний».

Сергей Яровой, генеральный директор ООО «Волгоградский магниевый завод»: «Вот это собираются производить там. Жители, вас обманывают просто. Вы слушаете политически ангажированных людей!»

В итоге, несмотря на все заверения о безопасности химического объекта, тысяча городищенцев единогласно проголосовала против строительства бишофитного цеха в поселке.

Протокол слушаний был передан в районную Думу. Свои права жители рабочего поселка намерены отстаивать уже с помощью депутатов. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования