GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бойцы волгоградского ОМОНа вернулись с Северного Кавказа

31 августа утром из очередной командировки в Северо-Кавказский регион вернулись бойцы волгоградского отряда милиции особого назначения «Сталинград».

Позади – длинная дорога и долгая командировка. Полгода бойцы волгоградского ОМОНА несли службу по охране общественного порядка в республике Дагестан.

Сергей Корнильцев, заместитель начальника ГУВД по Волгоградской области: «Отзывы об этом отряде самые лучшие. С честью справились с заданием. Обстановка была тяжелая, условия тяжелые, тем не менее - с честью».

Среди вернувшихся и те, кто 5 июля на горном перевале приняли бой с членами незаконных вооруженных формирований. Место, где два автомобиля попали в засаду, давно пользовалось дурной славой. Бойцы были готовы к любой опасности и действовали слаженно, когда боевики, пропустив первую машину, открыли огонь по второй, в которой находились четверо волгоградских милиционеров.

Андрей Михайлов, и.о. командира волгоградского ОМОНа: «Первая машина среагировали, молодцы, перекрыли дорогу и своим огнем отвлекли членов незаконного бандформирования, дали уйти УАЗику».

Насколько водителю попавшего под обстрел УАЗа было трудно удержать его на горной дороге и вывести из-под огня, можно судить по самой машине. Позже на месте, где расположились боевики, было собрано около трехсот гильз. Одной из пуль был ранен старшина милиции Сергей Фролов. Первую помощь ему оказали его же товарищи.

Алексей Мостовой, заместитель командира оперативного взвода: «Ранение было проникающее в правый бок, была большая кровопотеря».

Теперь Сергей Фролов, из-за ранения вернувшийся из командировки досрочно, встречает своих друзей.

Сергей Фролов, боец ОМОН: «Пришел всех повидать. Звонили, спрашивали. Соскучился».

Спустя неделю после боя на перевале, в ходе операции спецслужб банда, обстрелявшая волгоградских ОМОНовцев, понесла существенные потери. По возвращении по приказу начальника ГУВД бойцы получили материальное поощрение.

А самый большой подарок – встреча с родными, первая за полгода. Между тем еще накануне, сменяя волгоградских коллег, в Дагестан отправились бойцы волжского ОМОНа. /Автор: Л. Лазуко при содействии пресс-службы ГУВД по Волгоградской области/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования