GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Многодетная семья оказалась на улице

Сегодня одну из многодетных волгоградских семей придут выселять судебные приставы. В результате незаконных операций с недвижимостью, которые несколько лет назад произвела бабушка, семья, состоящая из 5 человек, фактически оказалась на улице. Признать незаконной сделку купли-продажи выселенцам не удалось, и в права теперь пытается вступить новый хозяин.

Поверить в то, что окажутся в прямом смысле на улице, Юлия Прокофьева и ее муж вместе с тремя несовершеннолетними детьми (1,5, 12 и 15 лет) отказываются до сих пор. Вторую неделю они заняты тем, что собирают вещи и готовятся к визиту судебных приставов, которые приедут, чтобы исполнить решение суда – выселить многодетную семью из дома.

Юлия Прокофьева: «Мы ждем решения суда, надеемся, что отсрочат хотя бы на месяц. Надежда умирает последней».

А началось все в 2007 году, когда родная мама Юлии, получив в наследство от своей матери частный дом, совершила сделку купли-продажи. Женщина продала жилье за 600 тысяч рублей. При этом, проводя операцию с недвижимостью, мать Юлии не указала, что в этом доме помимо ее прописаны были и другие члены семьи. О том, что дом продан без их участия, семья Юлии Прокофьевой узнала из телеграммы. Попытки признать такие маневры с недвижимостью незаконными результата не принесли.

Юлия Прокофьева: «Наши права ущемлены более чем. Хотя у меня огромное количество писем из прокуратуры, милиции, администрации города».

Теперь новый собственник, который вступил в законные права на этот дом, подал исковое заявление в суд о выселении семьи Прокофьевых. Поняв свое безвыходное положение, выселенцы через хождение по кабинетам чиновников попали-таки на прием к руководству города. Там, в свою очередь, пообещали Прокофьевым помочь. Вместо 56 квадратных метров дать 18-метровую комнату в общежитии. На всю семью. Правда, произойдет это, в лучшем случае, через пару месяцев. Суд об отсрочке выселения или ее отмене прошел 30 августа. Надежда на то, что исполнительное производство судебных приставов (которое началось еще в мае) оттянется еще хотя бы на два месяца, рухнула в один миг.

Дмитрий Рыков, федеральный судья Ворошиловского районного суда г. Волгограда: «Суд отклоняет заявление. Исходит из того, что стороны судебного процесса должны действовать добросовестно, соблюдая паритет прав и обязанностей. То, что Прокофьева Ю, Прокофьев В. с 22 апреля – с момента вступления решения в силу – никаких мер не предпринимали, указывает на их недобросовестное затягивание исполнительного производства».

А это значит, что уже сегодня служители Фемиды придут к семье Прокофьевых исполнять решение суда. И именно с сегодняшнего дня мать, отец и трое их несовершеннолетних детей фактически станут лицами без определенного места жительства. Надеяться на чудо многострадальной семье Прокофьевых уже не приходится. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования