GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ТОС «Сидорянка» помогает ветеранам

«Помоги ветерану» – так называется уникальный социальный проект, который реализуют в Волгоградской области уже несколько месяцев. Участникам Великой Отечественной в решении их проблем помогают всем миром. В первых рядах помощников - активисты территориального общественного самоуправления.

Участнику Великой Отечественной войны Аверьяну Афанасьевичу Рожнову далеко за 80, но порядку, в котором он содержит свой весьма немаленький огород, могут позавидовать и более молодые односельчане. А урожай картофеля, несмотря на знойное лето, и вовсе получился отменный. Собрать его первый раз пришли помочь активисты ТОСа, а до этого управлялся самостоятельно. Помогли ветерану войны и в решении более серьезных проблем – весной ему перекрыли крышу на доме.

Аверьян Рожнов, участник Великой Отечественной войны: «Текла крыша, хате-то сто лет, а шифер – это еще первый шифер. Текла крыша. А сейчас нет. В тот день, когда крыли крышу, к вечеру как улупил дождь, но нигде не потекла».

В селе Сидоры увековечили память земляков, не вернувшихся с полей сражений. На гранитной плите памятника – фамилии всех, кто защитил свой отчий край ценою своей жизни. У памятника всегда живые цветы, которые приносят школьники, воспитанники детского сада. В парке, где установили памятник, наводят порядок не только ТОСовцы, но и их юные помощники.

Татьяна Кладиева, школьница: «Памятник нашим землякам, погибшим на войне. Мы ухаживаем за ним, убираем, следим, чтобы все было чисто».

Активисты ТОС работают в тесном содружестве с общественными организациями – советами ветеранов, молодежи, администрациями сельских поселений. И это дает отличные результаты.

Раиса Калашникова, глава Сидорского сельского поселения: «Общественное самоуправление – нужно! Особенно, если на этом месте человек, который болеет за село, за земляков».

ТОСы стали неотъемлемой частью современной жизни, и секрет успеха лучших в стремлении и умении сделать жизнь земляков лучше. /Автор: Г. Усачева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования