GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Участники круглого стола обсудили проблемы социальной ответственности СМИ

Тема, предложенная участникам круглого стола, насколько привычна, настолько и актуальна. Необходимости социальной ответственности средств массовой информации вот уже который год не отрицает никто, но реальность вносит свои коррективы. Максимально откровенно именно об этих реалиях сказал председатель областного отделения союза журналистов России и главный редактор «Волгоградской правды» Лев Куканов.

Лев Куканов, председатель правления ВООО «Союз журналистов России», главный редактор газеты «Волгоградская правда»: «Вам всем известно, что очень часто вперед паровоза, как правило, бегут деньги и очень часто политика. Этими двумя факторами мы очень сильно связаны, и порой те самые деньги зависят от политики и наоборот. Поэтому мы вынуждены, все СМИ, с этим считаться независимо от рангов и независимо от статуса».

Выход здесь похоже только один. Эти размышления должны стать главным вопросом саморегулирующегося сообщества, если говорить о медиа-пространстве. Если, конечно, само сообщество к этому готово. Завершив этот раздел разговора, участники круглого стола затронули проблему сохранения и финансирования районных газет. Федеральный закон о местном самоуправлении ввел новые правила существования таких СМИ. И многие из них серьезно обеспокоены своими перспективами. А между тем, именно они, порой, самые читаемые в районах, городах и поселках области. Но в то же время, и депутаты, и представители областной администрации констатировали – этот вопрос, при совместной конструктивной позиции решается. Безусловно, и сами журналистские коллективы не должны сидеть сложа руки.

Олег Иншаков, ректор ВолГУ, депутат Волгоградской областной Думы: «Мне кажется, что сами СМИ недостаточно активно предлагают свои нормы, свое видение перспективного развития этой сферы общественной жизни и недостаточно активно взаимодействуют с представителями власти. Мы готовы к тому, чтобы учесть все предложения».

Со стороны законодателей такие предложения уже существуют, так что дальнейшее, действительно, лишь вопрос слаженных действий всех сторон. Тем более, как говорит народная мудрость, даже из безвыходных положений существует выход.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования