GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсудили проблемы на рынке труда

«Ситуация на рынке труда Волгограда. Проблемы и пути их решения». Эта тема объединила за круглым столом работодателей Волгограда, представителей центра занятости и профсоюзов.

На 1 июля в Волгограде насчитывалось 9300 официально безработных. В режиме неполной занятости, простоях и отпусках без содержания числилось около 10 тысяч человек. В июле-сентябре предприятия планируют высвобождение свыше 2 тысяч работников. При этом, как выяснилось, мало кто из работодателей и тех, кто лишился привычного режима занятости, имеют четкое представление о возможностях действующей программы по стабилизации ситуации на рынке труда.

Валерий Нечаев, директор ГУ «Волгоградский городской центр занятости населения»: «Около 300 предприятий мы проработали по антикризисной программе, персонально общались. Вот из тех 300 предприятий, о которых я говорил, в антикризисной программе участвуют около 30 предприятий. И они сегодня думают о своих людях».

Не желая терять квалифицированных работников, в программе организации общественных работ за счет федеральных средств принял участие алюминиевый завод.

Сергей Соловьев, директор по персоналу Филиала «ВГАЗ-СУАЛ»: «С мая задействована программа. Рабочие, которые не заняты в основном производстве – 280 человек, направлены на общественные работы».

Завод промышленных технологий провел мониторинг московских предприятий и нашел работу для своих сотрудников, сохранив их, таким образом, и для себя.

Кирилл Кусмарцев, генеральный директор ООО «Завод промышленных технологий»: «По результатам мониторинга приступили к работе люди».

Четкая информация и элементарное желание сохранить квалифицированные кадры. Этого сегодня, благодаря федеральной программе, предприятиям достаточно для того, чтобы обеспечить людей пусть временной, но работой. Что же касается самих работников, любопытен один пример: на фронте общественных работ сегодня есть 4 тысячи рабочих мест. Заполнены только 47 из них. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования