GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сельхозпроизводителей беспокоит цена на зерно

Михайловский район – один из самых динамично развивающихся и крупнейший в Волгоградской области производитель сельскохозяйственной продукции. По производству зерновых культур и подсолнечника михайловские земледельцы заняли второе место в области.

Сегодня в районе работают 323 крестьянских хозяйства, 42 коллективных сельскохозяйственных предприятия. Наша съемочная группа побывала в СПК «Темп».

12 лет назад Павел Дубровин возглавил только что образованный СПК «Темп». Почти 100 земляков доверили новому руководителю свои земельные паи. Немало трудностей выпало за эти годы. Но сегодня СПК твердо стоит на ногах, по праву считается одним из лучших в Михайловском районе. Однако умение получать высокий урожай, еще не гарантирует экономической стабильности коллектива.

Павел Дубровин, руководитель СПК «Темп»: «Проблем всегда много, сразу в голову дюже не пришли. Но самое главное – чтобы стабильно сложилась цена, не было такого, как прошлый год. Столько зерна засыпать, перелопатить зимой, сохранить, а весной четвертый класс продавать по 3 рубля, я, думаю, это слишком».

Руководитель СПК «Темп» Павел Дубровин стоит на краю поля поспевающей озимой пшеницы. За его спиной простирается 136 гектаров ровной стены тугих колосьев. Виды на урожай не менее 30-35 центнеров зерновых. Вырастить такой урожай непросто, но в Михайловском районе делают ставку не только на озимую пшеницу.

Николай Семисотов, глава Михайловского муниципального района: «Сегодня еще один шаг – трудно сказать, что он новый, мы пытаемся развивать технику, технологию, базу – увеличиваем клин зерновой кукурузы. У нас в каждом хозяйстве находится от 100 и больше гектаров кукурузы. Прошлый год показал, что она рентабельна, экономически выгодна, поэтому это направление мы стараемся развивать. Думаю это перспектива на долгие-долгие годы».

/Автор: Г. Усачева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования