GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Николаевских степях заработала ветро-солнечная электростанция

Новая автономная ветро-солнечная электростанция начала свою работу на скотоводческой точке хозяйства «Николаевское». Это уже вторая такая установка, запущенная в Волгоградской области с начала месяца.

Ветра в заволжских степях такие, что сбивает с ног. Даже жаль – столько энергии пропадает зря. На этом животноводческом объекте она будет использоваться в мирных целях.

Для электрификации этой скотоводческой точки (а она находится в 15 километрах от ближайшего населенного пункта) использование возможностей альтернативной энергетики оптимальный выход. Да, пожалуй, в нынешних условиях - единственный. Протянуть сюда централизованную линию электропередачи – дорого, сохранить на столь протяженном участке - невозможно. Когда-то электричество поступало сюда с расположенной рядом буровой установки. В 89-ом она была закрыта, и вот уже двадцать лет с заходом солнца это место погружается во тьму. Пастухи летом ужинали у костра, зимой – при керосиновой лампе. Понятно, что хозяйству «Николаевское» было трудно найти работников, согласных работать в таких условиях. И вот момент для этих мест исторический.

В рамках областной программы по строительству автономных электростанций при содействии Волгоградского центра энергоэффективности здесь открыта автономная ветро-солнечная электростанция. Смонтировали ее за десять дней.

Игорь Бородин, главный энергетик фирмы-подрядчика: «Здесь все забито скотом. Одно стадо, второе, третье. Я боялся, как бы не снесли оборудование».

Теперь все в работе – ветрогенератор,12 солнечных батарей и дизель – на всякий случай. Значит, точка всегда будет с электричеством. Первое включение наружного освещения буквально в шок повергло обитателей точки: коров, лошадей, овец и верблюжье семейство во главе с вожаком Васей.

- Животные свет увидели – не хотели в баз заходить, им непонятно, что горит. То, что сделали «лампочку Ильича» (сюда, Васек) и людям жить приятно.

Всего несколько дней назад к работе на точке приступила семья Дженикеновых.

Алмат Дженикенов, скотник: «Приехали – свет был, до этого не было, не знаю, как в пещере жили».

Приехавшие сюда в поисках работы из Палласовского района, они только осваиваются на новом месте. Отдыхать пока некогда. Но уже подумывают установить на крыше телевизионную антенну. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования