GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Воплотить Договоренности В Реальные Контракты
В Новосибирске глава администрации Волгоградской области принял участие в обсуждении проблем приграничного сотрудничества. Разговор состоялся в рамках встречи глав  России  и Казахстана-Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. И здесь решался очень важный для  нашего региона вопрос - о строительстве железной дороги на границе с Казахстаном.
Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: « Нас интересовал транспортный коридор, - железная дорога, которая идет по Палласовке, там таможня, потом дорога опять уходит на Казахстан. Мы настаиваем, чтобы Россия и Казахстан совместно финансировали строительство новой ветки дороги, а эта, которая есть, останется нам как транспортный узел»
Тему международного сотрудничества Николай Максюта продолжил, познакомив журналистов с итогами своего визита в Венесуэлу. С Президентом этой страны Уго Чавесом было подписано сразу несколько протоколов о намерениях. Один из них касается строительства в штате Боливар предприятия по производству автобусов. На эти цели правительство Венесуэлы планирует выделить около 300 миллионов долларов. По словам Николая Максюты, сейчас в Венесуэле уже подыскивается площадка для строительства автобусного завода. Планируется, что выпускать новые модели, которые предварительно решили назвать "Волга-Ориноко" -  по именам двух великих рек, предприятие начнет в конце следующего года. А уже сегодня Волжский автобусный завод готовится отправить в Южную Америку пробную партию своих машин, чтобы посмотреть, как они будут вести себя в условиях  жары и высокой влажности. Еще один договор о намерениях касался поставок в Венесуэлу труб для транспортировки нефти и газа. По словам Николая Максюты, возможно, что уже в ближайшее время между Волгоградской областью и Боливарианской республикой будут заключены долгосрочные контракты на поставку труб. Во время визита в Венесуэлу Николай Максюта был удостоен  высшей государственной награды этой страны- ордена генералиссимуса Франсиско де Миранда. Как отметил президент Уго Чавес - за заслуги в патриотическом воспитании молодежи и сохранении культурных и исторических памятников. (авт. Виталий Кошелев)


Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования