GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ряды волгоградских бизнесменов пополняются

76 жителей нашего региона уже открыли свои малые предприятия на деньги, выданные им центрами занятости в качестве субсидий. В числе бизнесменов-новичков – владельцы ателье, парикмахерских, небольших магазинов и фермерских хозяйств. А наш корреспондент Наталья Гордеева встретилась с человеком, который вполне может назвать себя кузнецом собственной судьбы. Причем, кузнецом – буквально.

Чтобы свернуть металлический прут в «бараний рог», совсем необязательно обладать недюжинной физической силой. Правильная температура нагрева, немного сноровки – и появляются элементы кованых перил. Эта кузница открылась совсем недавно. Но работы у 24-летнего Василий Кочуева немало. Даже в кризис, когда эксклюзивная ковка спросом не пользуется.

Василий Кочуев, кузнец: «Есть много вещей, не обязательно кованых, которые можно в кузне делать. И двери металлические, и перила, и те же решетки металлические. Они всегда нужны».

Выпускник юридического института, специалист по гражданскому праву. Но как сказали в центре занятости, юрист без опыта работы – профессия не самая востребованная на рынке труда. И тут же предложили – можно не ходить каждый месяц за пособием по безработице, а стать участником федеральной программы поддержки малого бизнеса. Пособие выдается сразу за год вперед в качестве субсидии на открытие нового дела. Условия – представить бизнес-план и строго отчитаться за израсходованные деньги. И новоиспеченный юрист принял неожиданное решение – вспомнив свое давнее увлечение, в центр занятости он представил проект открытия… кузницы. Поскольку Василий только закончил вуз и еще нигде не работал, субсидия была совсем небольшой – 31 тысяча рублей. Но и этих денег хватило, чтоб заплатить первый взнос по аренде, купить сварочный аппарат, компрессор и дрель. Теперь Василий убежден – он сделал правильный выбор. На 30 тысяч юридическую консультацию не откроешь, а тут прибыль пошла почти сразу.

Здесь многие вещи сродни произведениям искусства. Но каждая из них имеет свою реальную цену. Вот этот фонарь – на его ковку ушел один день – стоит 4,5 тысячи рублей. Роза – сделали за три часа, стоит 4 тысячи. И лишь одна вещь дорога мастеру настолько, что он никогда и ни за что не согласиться продать ее. Это – 10-килограммовая кольчуга. 36 тысяч проволочных колец и два года работы.

Впрочем, если найдутся желающие, Василий обещает сделать точную копию, даже вот с таким подшлемником. Деньги нужны – очень скоро кузнец собирается жениться. Мебель, двери и оконные решетки – это, конечно, проза. Но как у каждого художника, у кузнеца Кочуева есть мечта – найти рецепт многослойного металла, о котором ходят легенды, что он не ржавеет и не нуждается в покраске. И выковать из него такую же розу. Из единого куска металла, без сварки. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования