GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бизнесмены и финансисты Германии и России будут работать над созданием долговременных инвестиционных проектов

«Партнерские связи городов: сотрудничество на пороге перемен». Под таким названием сегодня в Волгограде стартовала российско-германская конференция городов-партнеров. Его инициаторами стали президент России Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

24 июня утром состоялась встреча немецкой делегации с главой региона Николаем Максютой. На ней обсуждались возможности расширения взаимовыгодных отношений между нашими странами. В частности, в сфере инновационных технологий. Сейчас на территории Волгоградской области работают 62 предприятия с иностранными инвестициями. Наиболее активна в этом плане именно Германия. В список совместных предприятий вошли – Волгодеминойл, табачная фабрика «Реемстма – Волга», оптово – продовольственный рынок «Метро». Всего же в конференции городов-партнеров примут участие 360 делегатов - это политики, бизнесмены, финансисты и банкиры стран Европы и Азии. Они будут работать над созданием долговременных инвестиционных проектов.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Политика бизнес, культура, местное самоуправление, коммунальное хозяйство и экология. Там уже будут рассмотрены конкретные вопросы по улучшению».

Адам Рудольф, временный поверенный в делах ФРГ в РФ: «Здесь встречаются люди, которые точно и грамотно знают о всех проблемах своих городов. Образовании, экологии. Обмен опыта по этим вопросам трудно переоценить. К тому же это возможность найти дополнительные контакты. И уже тем более всё это очень значимо в условиях кризиса».

Сразу после встречи с губернатором участники форума направились к Вечному огню на площади Павших борцов. Не менее трехсот человек пришли сюда сегодня, чтобы возложить цветы и венки. В заключение церемонии прозвучали гимны двух стран – России и Германии. А затем торжественным маршем в сопровождении оркестра Волгоградского гарнизона прошла рота Почетного караула. Официальные мероприятия продолжились посещением Мамаева кургана. В пантеоне Славы и российские, и германские участники форума почтили память советских солдат, погибших во время Сталинградской битвы. А сейчас, как раз в эти минуты, начал свою работу международный экономический форум, который, по замыслу его организаторов, должен открыть новые перспективы сотрудничества России и Германии. В течение трех дней в Волгоградском госуниверситете и академии МВД пройдут заседания пяти «круглых столов».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования