GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Виэсп Прививает Будущим Бизнесменам Склонность К Меценатству

Открытие состоялось накануне 80-летия Агашиной – 26 февраля. А сама идея возникла около года назад в клубе любителей российской словесности при кафедре русского языка и профессиональной коммуникации. Сначала хотели просто создать литературную гостиную. По традиции, следовало назвать ее именем какого-то поэта. Споры были недолгими – конечно же, родная Агашина! И тут же зав. кафедрой Светлана Камышева задалась вопросом: почему в городе нет музея поэтессы, прославившей Волгоград? Идея сразу начала обрастать материальным воплощением. Дочь поэтессы Елена, живущая в Москве, с восторгом откликнулась на благое начинание и передала музею кухонный столик, на котором Маргарита Константиновна писала стихи, и гардины с ее окна. А сын Виктор преподнес вообще раритет – сундук, оставшийся еще от прабабушки поэтессы. Тот самый, который, по воспоминаниям самой Агашиной, «сто раз хотели выбросить, и сто раз рука не поднималась». Да и вообще народ потянулся, люди, знавшие Маргариту Константиновну, понесли ее сборники, автографы, неопубликованные эпиграммы, написанные в дружеском кругу. Местный художник-оформитель изготовил витраж с портретом поэтессы…

В довершение ко всему редактор журнала «Отчий край» Виталий Смирнов предложил учредить литературную премию имени Агашиной. Предназначена она поэтам не старше 30 лет, и будет выплачиваться победителю ежегодных Агашинских чтений, чтобы он смог издать свой первый сборник и немного «раскрутиться». Финансирование премии взял на себя опять-таки ВИЭСП, приказ о чем уже подписан ректором Виталием Юсуповым.

С другой стороны, ничего странного – это ведь самое настоящее меценатство. Кому, как не будущим экономистам, финансистам и менеджерам, то есть потенциальным предпринимателям, с младых ногтей приобщаться к этому благородному делу?

А то, что один из ведущих негосударственных вузов Волгоградской области помогает сформироваться будущим бизнесменам, сомнений не вызывает. Сначала это был Волгоградский филиал Московского института экономики, политики и права, учрежденный в 1993 году. Через три года преобразовался в ВИЭСП. Три факультета – юридический, экономический и социологический – обучают по специальностям: «юриспруденция», «финансы и кредит», «бухгалтерский учет, анализ и аудит», «менеджмент организации» и «социология». Причем ежегодно лицензируются новые специальности, что говорит о развитии вуза. А желающие могут получить и дополнительную квалификацию – «переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Прекрасная библиотека, компьютеры последнего поколения, высокопрофессиональные преподаватели, диплом государственного образца – все это позволяет выпускникам уверенно чувствовать себя на рынке труда. Хотя здесь не обещают златых гор, то есть гарантированно трудоустроить куда-либо, но есть кое-что пореальнее: практика в органах власти и коммерческих структурах, во время которой примерно треть студентов уже приглашаются на работу. Если студент учится и трудится не за страх, а за совесть, его заметят и оценят. Не боги горшки обжигают!

<br>

<b>Как поступить?</b>

Не в смысле – что сделать, а как поступить в ВИЭСП? Если вы окончили хотя бы среднюю школу, в состоянии оплатить обучение, сдали вступительные экзамены: обществознание (устно), историю России (устно) и русский язык (письменно) и выдержали конкурс, – считайте, что вы уже в институте, и пять ближайших лет военкомат вас не тронет. Если вы, к тому же, медалист или окончили с отличием ссуз, да еще и сдали на отлично первый экзамен, то вас освободят от последующих, и первый год обучения обойдется вам на 10% дешевле. Если нет – не огорчайтесь, учитесь на отлично в течение года, и будет вам эта льгота. Бывает и так: сдали вы экзамены в другой вуз, но не прошли по конкурсу. ВИЭСП дает шанс – с полученными баллами попытать счастья в конкурсе на соответствующий факультет.

Прием документов, как полагается, с 1 июня, вступительные экзамены – с 16 июля. Ну а чтобы увереннее себя на них чувствовать, существуют подготовительные курсы, также дающие льготы при поступлении. Они дифференцированы: есть вечерние и заочные с октября по май, а есть интенсивные двухнедельные летом. С 1 марта начинаются занятия на двухмесячных подготовительных курсах.

Но не только курсы призваны облегчить поступление в ВИЭСП способных ребят. Институт ежегодно проводит заочную олимпиаду «Паруса науки» для 11-классников. Работа, занявшая первое место в одной из трех «номинаций» – право, экономика и социология – обеспечит автору бесплатное обучение весь первый год. Второе место даст скидку 50%, а третье – 25%. А как вам такое применение зарубежного опыта, как гуманитарные классы для старшеклассников при вузе? В них углубленно изучаются основы права, рыночной экономики, информатика, и их выпускники, окончившие школу без троек, будут учиться в ВИЭСП все 5 (очно) или 6 (заочно) лет с 25%-й скидкой.

<br>

<b>Аспирантура ВИЭСП – формула успеха и благополучия.</b>

Пример: один молодой офицер, пожелавший выучиться на актуальную правовую специальность, обошел шесть аспирантур и, наконец, остановился на ВИЭСП. Может быть, потому, что здесь его проконсультировали, какая конкретно специальность ему нужна, и помогли подобрать тему диссертации. Такой индивидуальный подход говорит о заинтересованности вуза. Сам ректор ратует за то, чтобы его преподаватели имели ученую степень. Выпускники аспирантуры после обучения по одной из трех форм – очной, заочной и соискательской – овладеют специальностями: «Конституционное право; муниципальное право» и «Административное право, финансовое право и информационное право». Плюс к этому можно сдать кандидатский минимум по философии, иностранному языку и научной специальности.

Да что я вам объясняю – приходите 21 марта на день открытых дверей и сами все узнаете!



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования