GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Евгений Крюков отметил служителей искусства серебряными медалями

На сей раз ими были удостоены художник Владислав Коваль, писатель Евгений Кулькин и киноактер Петр Зайченко. Присутствующие на церемонии награждения, среди которых был председатель комитета по культуре Волгоградской области Александр Величкин, отметили, как благую тенденцию в нашем обществе, стремление состоятельных людей все чаще материально поддерживать творческих людей.

Вручение серебряных медалей с барельефом Пушкина происходило в зале Волгоградского отделения Союза писателей России его имени, из почетного угла которого “солнце русской поэзии” в скульптурном бюсте взирал на собравшихся гостей и виновников торжества, один из которых – киноактер Петр Зайченко, поклонился поэту, получив из рук мецената медаль и диплом. Популярный артист рассказал, что только за один 2002 год снялся в нескольких фильмах, “гуляющих” по свету и международным фестивалям. В философском фильме “Охота на зайцев” наш земляк с блеском и присущим ему колоритом сыграл одного из главных героев, Игоря Волошина, а в картине о трагической судьбе музыканта “Мишка” – сурового отчима. С успехом идет на украинском телевидении 12-серийная “Темна конячка” (“Темная лошадка”), в которой Зайченко исполнил роль капитана Иглова, похожего на известного персонажа Жиглова и разоблачающего банду под названием самого сериала.

Петр Петрович поведал, что он сейчас снимается в новом фильме режиссера Уразбаева “Богатство” по роману Валентина Пикуля. Ему досталась, по выражению артиста, и на этот раз сумасшедшая, как всегда, роль: купец 1 гильдии Растригин в конце убивает шестерых японцев, а от руки седьмого погибает…

Картины волгоградского художника Владислава Коваля находятся в частных коллекциях России и зарубежья, а 19 марта открывается выставка его работ в Москве. Кроме того, как поведал профессор архитектурно-строительной академии Аркадий Шельников, если бы не еще одна геральдическая ипостась мастера кисти, волгоградские вузы не имели бы собственных гербов. Замечательные же книги и стихи старейшего члена Союза писателей России Евгения Кулькина не нуждаются в дополнительной рекламе. Разве что скажем, что они были подарены Владимиру Путину, и увезены им в Кремль.

После официальной части собравшиеся продолжали общаться за столами, попивая кагор и “Каберне”, закусывая канапе с осетриной и черной икрой.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования