GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Фильтры для вентиляции - купить карманные фильтры для вентиляции www.tex-filter.ru.

• Заголовок сообщения Доставка цветов в Каспийск Цветочная лавка АЖУР.

• Юридические и бухгалтерские услуги.

Героини актрисы Аллы Забелиной любвеобильны и непостоянны

Подобная ситуация есть в спектакле «Ключ на двоих». Двое мужчин любят красотку Хэрриет. Но, даже находясь в ее доме одновременно, не подозревают о наличии соперника. Пышногрудая любовница живет за счет двух мужчин и крутит ими, как хочет. Образ актриса Забелина создала блестящий! И, как сама говорит, пытается «отыграться» на сцене за то, что не удается ей в жизни.

По судьбе ей ближе иные героини. Она вспоминает своих возлюбленных, когда играет брошенную беременной Розалину в пьесе «Чума на оба ваших дома», и Агафью Тихоновну в «Женихах», от которой претендент на руку и сердце сбегает через окно. И, как ее героини, верит, что все в ее жизни изменится.

... Это теперь Олег Карпов занимается бизнесом. А когда они познакомились в начале 90-х, он был артистом НЭТа. Отношения молодой актрисы и нового партнера по сцене, только что демобилизовавшегося из армии, развивались стремительно и бурно. После спектакля «Дон Жуан», в котором Олег играл главную роль, его поджидали у входа поклонницы и забрасывали цветами. Букеты артист брал. Но провожать шел Аллу...

Когда он отправился покорять столицу, они оба искренне верили, что разлука недолговечна. Часто перезванивались. Любовная тоска превратила тогда пышнотелую девушку в дюймовочку. Встреча в белокаменной, куда та поехала на свидание с возлюбленным, была трогательной, нежной... Но судьба тогда их так и не соединила. Она готовила Забелиной еще один сюрприз.

Вернувшись в Волгоград, она продолжала видеть Олега во снах. А наяву – получать благоухающие букеты и букетища от поклонника, который приходил на все спектакли с ее участием и постоянно поджидал ее у входа в театр. Бизнесмен Александр Осокин, на несколько месяцев прибывший из Москвы, просто сразил комедийную артистку обилием анекдотов про Ленина. (О, как смешно он умел их рассказывать!). А женское сердце мужчина взял в плен трогательной заботой. Ни один день не обходился без совместного похода в какой-нибудь ресторан, ночной клуб. Он заваливал девушку подарками и даже купил ей шубку, серьезный по тем временам подарок.

Алле было тогда 28 лет. Она мечтала о материнстве и лучшего отца для своего будущего ребенка и представить не могла. Тем более что тот на эту новость отреагировал словами: «Ну вот и замечательно». Но забирать из роддома молодую маму вместе с сыном приехали артисты НЭТа во главе с художественным руководителем Отаром Джангишерашвили. Отец малыша уехал в столицу по срочным коммерческим делам, когда Алла была на шестом месяце беременности, обещая быстро вернуться, и, как бы в подтверждение этого, оставив у нее все свои вещи. (Забелина к тому времени уже получила однокомнатную квартиру от театра).

Когда Сашеньке исполнился месяц, Алла вышла на работу. Дело было не в деньгах – отец ребенка материально помогал. Актрису не прельщала роль домохозяйки.

После всего пережитого женские образы на сцене получались глубже, проникновеннее. Она с ироничной улыбкой вспоминала свою первую роль Маши Подсекальниковой в комедии «Самоубийца». Отар Джангишерашвили добивался тогда от актрисы лиричности и правдивости, которые ей не давались особенно в одном моменте: незамужней, не искушенной в семейной жизни актрисе совсем непонятной была обида жены на мужа, будящего ее ночью, дабы... попросить принести колбасы из холодильника. Зал же хохотал при этой сцене до упаду. К слову сказать, зрители прерывают игру Аллы Забелиной смехом часто – комедийная артистка она, что называется, от бога.

Правда, в Свердловский государственный театральный институт педагоги Владимир Рубанов и Дмитрий Астрахан принимали ее как «героическую артистку» (есть такое амплуа), после того, как абитуриентка «сразила» их весьма пафосной декламацией стихов Маяковского. Тем более что экзаменаторы почему-то отметили ее сходство с Дорониной. Вскоре же выяснилось, что студентка тяготеет к комическим сценам. Ее героини то на гвоздь специально садились, то уморительно всплескивали руками не по сценарию. Чувство юмора отца, видимо, неумолимо пробивалось в характере дочери.

Отару Джангишерашвили Алла Забелина приглянулась на дипломном спектакле в Свердловском театральном институте, куда он приехал набирать артистов. Так Алла оказалась в Волгограде в Новом экспериментальном театре, которой создавался после распада драмтеатра имени Горького. Она жила в гостинице «Южная». Как и все артисты, помогала в ремонте здания, по которому еще шныряли мыши. И самозабвенно работала над ролями. А в 1999 году Алле Забелинои было присвоено звание заслуженной артистки России.

Она часто теперь вспоминает, как отец ее ребенка Александр предрекал ей этот успех. Когда молодая актриса сетовала на отсутствие ролей, тот неизменно уверенно повторял: «Не волнуйся, ты очень талантлива и будешь играть много». Как в воду смотрел. Сегодня редко какой спектакль в НЭТе обходится без участия Забелиной. Публика ее любит, взрываясь аплодисментами уже при первом появлении на сцене… А в то, что чувства ее возлюбленных угасли, Алла отказывается верить. С высоты блаженства в бездну отчаяния падать нелегко, так ведь написал Виктор Гюго в романе «Человек, который смеется»...

…А с отцом сына она продолжает общаться по телефону. Однажды, приехав повидаться с Сашей, он даже, как и прежде, пришел на спектакль. 8 лет она воспитывает ребенка одна. Вернее, мама взяла эту роль на себя, переехав из Екатеринбурга к ним в однокомнатную квартиру, где живут еще племянник и кот, постоянно вляпывающийся в разные опасные истории. Но, как ни странно, он с завидным упорством из них выкарабкивается…



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования