GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман благословил создателя постных икон

Постные иконы – так отозвался о работах Вадима Каргашина Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Лики православных святых автор выполняет в необычной для канонизированной церкви технике. Ксилография – это резьба по дереву. Выставка уникальных работ волгоградского художника открылась в музее-заповеднике «Старая Сарепта».

Такие иконы едва ли можно увидеть где-то еще. Вместо золотого оклада – замысловатая вязь. Вместо красок – морилка и лак. Символика цвета здесь не играет никакой роли. Главное – уловить тени и полутени. Работа без права на ошибку, все делается сразу на чистовую. За 35 лет у Вадима Каргашина ни одной загубленной доски.

Вадим Каргашин, автор работ: «Лаконичность, строгость и конкретность. Цвет размазывает, отвлекает внимание. А это передает саму суть рисунка и композиции. Человек, который сталкивается в жизни с иконами, больше думает о сущности своей, о том, что после себя оставит».

Иконопись – область строго канонизированная. Мастер не имеет права отступать от правил. Вадим Каргашин сумел соблюсти хрупкий баланс между православными традициями и новой для нанесения изображений техники. Теперь его работы признаны церковью. А сам автор получил благословение Митрополита Германа.

Галина Войтова, сотрудник музея-заповедника «Старая Сарепта»: «Умиротворение и спокойствие. Заходишь после рабочего дня и суеты в выставочный зал и попадаешь в какой-то особый мир. Все преображается. Остановиться, задуматься, что мы есть в этом мире. Философская такая идея».

Иконы Вадима Каргашина хранятся в частных коллекциях, в музеях и в нескольких храмах Волгоградской области. Нести добро. Пожалуй, главная цель, которую преследует мастер. Свои иконы он не продает. По словам автора, они сами находят свое место. /Автор: О. Мурзинцева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования