GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходят Дни немецкой культуры

В Волгоградской области начались и будут продолжаться в течение всей недели Дни немецкой культуры. Для их торжественного открытия в регион прибыл посол ФРГ в Российской Федерации Вальтер Юрген Шмид.

Это уже пятый визит в Волгоград Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии Вальтера Юргена Шмида. Сразу из аэропорта он отправился в музей- заповедник Старая Сарепта. Здесь его встречали представители немецкой общины. Для господина Шмида соотечественники подготовили концерт. На немецком и русском языках.

В последние годы культурное сотрудничество между двумя странами стало особенно тесным и плодотворным. Не только в официальной, но и в неформальной обстановке, за чашкой чая в Старой Сарепте гости и хозяева обсудили достижения и перспективы германо-российских дружеских отношений.

Элеонора Железчикова, руководитель русско-немецкого центра «Старая Сарепта»: «С этим послом уже в 3 раз встречаемся. Встреча со старыми друзьями это всегда хорошо».

Посол Германии по достоинству оценил выступление юных органистов. В лютеранской кирхе на встрече с немцами Поволжья господин Шмид поблагодарил русские и немецкие общественные организации за активную работу в деле сближения двух народов.

Вальтер Юрген Шмид, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в РФ: «Культурные отношения очень важны, так как кроме политических и государственных отношений именно эти связи в области культуры имеют очень важное значение для взаимодействия людей».

Чуть позже, уже в музыкальной школе № 8 были торжественно открыты Дни немецкой культуры в регионе. В исполнении юных музыкантов со сцены звучали произведения немецких и русских композиторов. И это только начало обширной программы Дней Германии в Волгоградской области. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования