GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград - по-прежнему читающий город

По последним опубликованным данным Всероссийского центра изучения общественного мнения Россия уже не является самой читающей страной. Этому способствую и распространение Интернета, и обилие фильмов, и рост цен на книги. Как обстоят дела у волгоградских книгочеев?

В книжных магазинах деликатесы для ума давно перестали выдавать по талонам. На стеллажах можно увидеть и желаемую фантастику, и множество детективов, и любую научную литературу. «Волгоград - по-прежнему читающий город», - утверждают продавцы книг.

Ирина Бусова, управляющая книжным магазином: «В нашем магазине, так как у нас ассортимент разнообразный, покупатели у нас разносторонние. В основном у нас учебная литература наибольшим спросом пользуется, фантастика, детская».

У разных возрастных категорий читателей разные потребности. Молодежь, придя в библиотеку, требует в основном учебную литературу. На чтение художественных книг практически не остается времени.

- В основном я не занимаюсь чтением художественных книг.

Люди постарше предпочитают периодику и более привычную глазу и душе классику.

- Правда, книги сейчас дороговато стоят, но читают по-прежнему.

Сотрудники библиотек с опубликованной статистикой тоже не согласны. Конъюнктура требует современного стиля работы и соответствующей подборки материала.

Елена Дмитриенко, заместитель директора областной библиотеки им. Горького: «Библиотека меняется, подстраивается под современную ситуацию. Меняется, как и жизнь. Читатели видят эти изменения. Читатели приходят сюда».

Пухлые зачитанные тома в библиотеках или новенькие, пахнущие типографской краской книги на прилавках магазинов по-прежнему ждут своих читателей.

- Все так же читающая страна и очень интересующаяся страна. Так интересно жить!

Вопреки общественному мнению, Россия в целом, и Волгоград в частности, смело могут причислять себя к просвещенной половине человечества. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования