GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Регион получит средства на модернизацию здравоохранения

На развитие сферы здравоохранения и улучшение качества оказания медицинских услуг населению в ближайшие несколько лет правительство выделит беспрецедентное количество денежных средств – около 500 миллиардов рублей. Такая поддержка коснется и волгоградского здравоохранения. Об этом заявила депутат регионального парламента Наталья Латышевская, которая приняла участие в прошедшем в Москве рабочем совещании «Качество жизни (Здоровье)».

Проект направлен в первую очередь на увеличение продолжительности и уровня жизни россиян. На встрече обсуждалась его реализация и вопросы подготовки региональных программ развития сферы здравоохранения на период до 2012 года. Среди основных задач проекта – проведение капремонта в больницах и поликлиниках. Помимо этого будут решаться вопросы приобретения нового оборудования, повышения квалификации врачей, увеличения зарплаты медработников. По словам Натальи Латышевской, работа предстоит большая - до 1 октября должна быть подготовлена соответствующая региональная программа. Необходимо максимально эффективно произвести экономические расчеты, чтобы получить финансовую помощь из федерального бюджета.

Наталья Латышевская, председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Волгоградской областной Думы: «Предполагается 430 миллиардов за два года влить в здравоохранение. Это беспрецедентная величина. Возникает вопрос – откуда взять эти деньги? А решается таким образом – увеличиваются взносы в Фонд обязательного медицинского страхования работодателей с 3,1 % до 5,3 %, и вот эти 2,2 % - это увеличение - пойдут как раз на этот проект. Надо сказать, что давалось это достаточно трудно, как рассказывал Жуков, очень много было баталий, потому что для работодателей, для предпринимателей это непопулярное решение. Понятно, это бремя дополнительное, но здесь исходили из того, что нужно кардинально менять ситуацию в здравоохранении».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования