GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде почтили память жертв фашистской бомбардировки Сталинграда

Волгоградцы вспоминают мирных жителей, которые погибли в день первой варварской бомбардировки Сталинграда в августе 1942 года.

23 августа в Волгограде началось с традиционного возложения цветов к Вечному огню у братской могилы на Аллее Героев. В 1942 году, 68 лет назад, жарким августовским днем, фашистская авиация сбросила свои бомбы на Сталинград. С четырех часов вечера до шести немцы совершили более двух тысяч вылетов. В результате массированных авиаударов погибло 43 тысячи мирных жителей, более 50 тысяч получили ранения.

- Я здесь присутствовал 23 числа. Мне было 7 лет. Все это сыпалось, все горело.

- Последним движением, которое было сделано моими родителями, это спрятать меня подальше. Что был город после того, как бомбежка кончилась? После нескольких часов мы увидели жуткие пожары, развалины домов, трупы. Я увидел своего товарища, с которым играл за несколько часов перед бомбежкой. А здесь прямое попадание.

На площади Павших борцов в половине десятого утра собрались ветераны Великой Отечественной войны, «Дети Сталинграда», представители власти и общественных организаций. Были студенты Волгоградского педагогического университета - участники акции «Моя высота 102».

Олеся Горшкова, студентка Волгоградского педагогического университета: «Я представляю проект «Моя высота 102», это доказательство, что для нас Россия – самое главное, что есть в нашей жизни. Россия и патриотизм – это честь и долг каждого из нас. Прийти на данный митинг, почтить память – лишний раз доказать, что ты – гражданин своей страны».

Немцы не щадили никого. Женщины, дети… Мирные жители. Те, кто не успел покинуть Сталинград. Город, объятый огнем, превратился в руины – было разрушено более половины жилого фонда города.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Я вижу не только ветеранов на этом митинге, но и молодежь. Именно вам предстоит хранить ту историю, память, которую пытаются недобросовестные историки фальсифицировать, именно вам, молодому поколению, предстоит хранить мирное небо над нашей Отчизной».

На митинге звучали слова и речи в память о погибших не только в сталинградской бомбежке, но всех тех, кто отстоял Победу в Великой Отечественной войне. И еще один главный аспект, на который обращали внимание все выступающие - значение нашей истории для потомков. Ведь именно с осознания к ее причастности и начинается патриотизм и любовь к Родине. /Автор: Е. Давыдова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования