GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Повышение цен беспокоит население и власть региона

Масло, яйца, хлеб и молоко – продукты первой необходимости для многих оказались покупками роскоши. Потребительская корзина россиян в среднем подорожала в 1,5 раза.

По привычке за продуктами ходим каждый день, только вот покупаем изредка – говорят пенсионеры. Денег не хватает - высокая квартплата, дорогие медикаменты, из скромного бюджета на продукты и раньше приходилось выкраивать, но сейчас просто безвыходная ситуация.

Надежда Алексеева: «Ну, в деревне-то продукция не подорожала. Ничего. Если брать деревню нашу, как только там было, так и осталось. Значит, какое-то есть среднее звено, перекупщики».

Елена Олифиренко: «Это, наверное, какая-то дестабилизация экономическая. У нас вот южный район – плохие урожаи».

Мнений по поводу стихийного увеличения цен много. Большинство потребителей уверены, что виной всему предприниматели и бизнесмены, решившие получить прибыль, в разы увеличив цену на свой товар. Александра Гришина сегодня признали одним из лучших сельхозтоваропроизводителей в области. 17 лет его предприятие поставляет на городские рынки мясо, молоко и овощи. По поводу стремительного роста цен у фермера своё мнение.

Александр Гришин, руководитель ООО «Гришиных»: «Всё зависит от того, есть ли урожай хороший, много, продукция. Значит, соответственно и цена ниже - вот и всё».

Чиновники утверждают, что бизнес и предпринимательство – это лишь часть большого айсберга. На самом деле причина экономически не обоснованного повышения цен - это ошибки всей системы управления государством».

Александр Шилин, заместитель главы администрации Волгоградской области по экономике и социальной политике: «Я считаю не эффективным использование стабфонда, который на сегодня мы размещаем за границей, я считаю, что в первую очередь надо - это деньги, которые имеет государство от добычи газа, нефти, вкладывать в предприятия своего производства».

В Волгоградской области из продуктов первой необходимости изготавливают всё, кроме сахара. А потому, местным производителям необходима господдержка и высокая конкурентоспособность - говорили сегодня на заседании специальной комиссии в областной администрации.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Будут даны рекомендации соответствующих структур развить дополнительную сеть рынков, которые находились бы под контролем местных организаций, чтобы цены на них были значительно ниже, чем на рынках свободной торговли».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования