GISMETEO: Погода по г.Волгоград
СЫН И ОТЕЦ ЛЮДЕВИГИ взяли в плен волгоградских меломанов

В середине февраля в ЦКЗ публика криками «брависсимо» встретила выступление двух Алексеев Людевигов из Санкт-Петербурга. Старший, обаявший зрителей своей интеллигентностью, блестяще дирижировал Волгоградским симфоническим академическим оркестром, который исполнил девятую симфонию Шостаковича, первую симфонию Бетховена и концерт для альта с оркестром Хоф Майстера. А от импозантного, с вьющимися смоляными кудрями сына-альтиста публика просто млела.

О его игре французская критика писала: “Алексей Людевиг знает, как заставить свой инструмент петь со всеми оттенками человеческого голоса. Таинственный и затененный, он мудро соразмеряет блеск с мягкой поэзией, его легко скользящий смычок способен извлекать глубочайшие звуки”.

Занимался музыкой Людевиг-младший не только у своего отца, но и у таких мэтров, как Юрий Башмет, Дмитрий Шебалин. Учился дирижированию у Мариса Янсонса, играл с оркестрами Берлинского радио, Санкт-Петербургской и Новосибирской филармоний, выступал на всемирно известных фестивалях “Rencontres Musicales d’Evian” Мстислава Ростроповича, «Korsholm Music Festival», «Bachanalia Festival» в Нью-Йорке, Suoni e Colori, Флоренция; “Radio France” Монпелье.

Репертуар музыканта охватывает три столетия от барокко до произведений современных композиторов, в том числе, написанных специально для него. Меломанам он представил произведения русских классиков, современных американских и французских композиторов. Алексей Людевиг-младший совмещает сольные выступления, исполнение камерной музыки (в основном, в составе созданного им ансамбля «St. Petersburg Chamber Soloists») и педагогическую работу в Петербургской консерватории. А география его выступлений охватывает более 12 стран на четырех континентах.

Волгоградская публика, стоя, бурными аплодисментами долго не хотела отпускать Алексеев Людевигов. Надеемся, что они еще не раз порадуют нас своими концертами.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования