GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел мотокросс «Битва на Волге»

На волжской высоте, как на фронте. Палаточный быт, дым полевой кухни. Только высоту обжили не бойцы, а мотокроссмены, будущие новобранцы из оборонных организаций РОСТО (ДОСААФ). Те, что постарше, сделали байки про запорожцы былью. И эти юркие малыши вдруг взревели форсированными моторами и превратились в багги. Неописуемое зрелище бывших тихоходов. Короткие показательные выступления кировских оборонщиков и 15-секундная готовность основному кроссу.

На километровой трассе три класса мотоциклов. На каждого спортсмена по два заезда. Отчаянным парням необходимо продержаться за рулем почти пол часа на сильно пересеченной местности. Их подстерегали неудачи, но спортивный дух крутые виражи сломить не смоги. В гонке впервые участвует сборная Новочеркасска. Казачество Дона решило показать, что сильно не только в джигитовке. И стального коня может лихо оседлать. Тем более, волгоградские старты особые.

Александр Василенко, мотокроссмен: «Хочется покататься. Давно не ездили. Первая гонка в сезоне. Трасса интересная».

Впереди у оборонщиков юбилейные старты, которые они по традиции посвятят победе на Волге. В следующем году ей 65. И специалисты РОСТО (ДОСААФ) рассчитывают на внушительное спортивное представительство, которое будет вести себя на волгоградских склонах также мужественно, как это делали их прадеды в сорок втором.

Сергей Пищулин, начальник отдела спорта Волгоградского обл. совета РОСТО (ДОСААФ): «В следующем году мы совместно с Волгоградской областной федерацией мотоспорта пригласили еще, т.е. приедут люди, мы ждем людей из столиц обеих, из Москвы, из Санкт-Петербурга. Лучший гонщик и будет определен по лучшему времени заезда. На поддержку мотокроссменов выходила и такая техника. Прогресс».

Выезжая на трассу, у спортсменов появляется азарт. Но он, говорят оборонщики, не главное. Главное - будущие новобранцы чувствуют технику, что им, несомненно, пригодится в армии. Подготовленный солдат на реальном поле боя недосягаем для противника.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования