GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Вадим Байков: мечтаю приехать в Волгоград надолго

Середина девяностых – пик популярности этого известного артиста. Его песни одна за другой становились хитами - «У меня нет жены», «Горя мосты», «На Ордынке», «Ты - мой лучший друг», «Незаконная жена», «Любимая моя» и т.д. Кстати, песня об отсутствии жены имела бешеный успех. Стать женой музыканта и занять «вакантное» место – в тот момент было мечтой многих поклонниц. А в жизни, как это часто бывает, все складывалось не так. У счастливой семьи Байковых подрастала дочка – Татьяна. Образ же одинокого мужчины, которого бросила жена, был не более чем удачным продюсерским решением. На сегодняшний день у Вадима большая семья – жена Галина и четверо детей!

Вскоре после ошеломляющего успеха певец покинул большую сцену и стал заниматься продюсерской деятельностью. В результате чего вся страна узнала певицу Алсу. Сегодня Вадим снова вернулся на сцену, но с совсем иным репертуаром. В прошлом году, спустя 8 лет, он выпустил сольный альбом «Небо», написанный на стихи настоятельницы монастыря святой преподобномученицы Елисаветы в Калининграде монахини (ныне игуменья) Елисаветы.

- Эти песни никакого отношения ни к эстраде, ни к попсовым жанрам в целом не имеют. Честно сказать, мне нравится не быть в формате. Я сегодня предлагаю своему слушателю нечто эксклюзивное. То, чего он нигде не услышит. Это для меня важно. Стилистически я позволил себе соединить вещи несовместимые. Это элементы русской классики и народной песни, прогрессив-рока и хоровой музыки, традиционного шансона (не путать с блатной песней) и симфонических произведений. Но главное не это. Главное – это духовный православный слог, молитвенный настрой, который задала своими стихами игуменья Елисавета.

- Почему Вы решили выпустить альбом православной музыки?

- Меня не раз об этом спрашивали, прошло несколько телепередач, и часто вопросы и комментарии журналистов подразумевали: дескать, был человек эстрадным певцом, затем руководителем и продюсером популярной певицы, а потом настала полоса неудач, и поэтому он пошел в религию. Конечно, это не так. Когда появилась возможность полностью погрузиться в издание православных альбомов, я с радостью ей воспользовался. Кроме всего прочего мне было интересно попробовать себя в моей первой, честно скажу, подзабытой специальности – по образованию я хоровой дирижер. Но, прежде всего, хотелось по возможности познакомить людей с Православием – основой нашей истории и культуры. Может быть, звучит немного пафосно, но хочется, чтобы люди не только надели крестики, и на этом их общение с Церковью закончилось, но и пошли в храм, приобщились к православной культуре, к вере. Мой альбом «Небо» был благословлен Святейшим Патриархом Кириллом (тогда митрополитом Смоленским и Калининградским). Для меня это большая честь и ответственность.

- У Вас есть любимые занятия помимо творчества?

- Так или иначе, вся моя жизнь связана с музыкой. Ничего равного по силе привязанности к профессии в моей жизни нет. Хотя я очень люблю путешествовать, бывать в разных странах. Очень люблю ездить по России, посещать исторические места.

- Я знаю, что Вы родились в Волгограде. Есть ли у вас здесь родственники?

- Волгоград – моя родина. Я его очень люблю, несмотря на то, что очень редко здесь бываю. Мечтаю как-нибудь приехать надолго. Просто пожить в городе, из которого я уехал, когда мне было 5 лет. В Волгограде жил мой отец. Здесь живет моя сестра Виктория.

- А любимые места в Волгограде есть?

- Это, прежде всего, двор на Баррикадной улице, где я когда-то жил. Последний раз я был в Волгограде в 2000-м году. Первым делом я заехал посмотреть, что изменилось в моем дворе. Тогда все было так же, как и до моего отъезда. Интересно, как там сейчас… /Автор: О. Соколова, газета «Эфир»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования